Чеховцы смогут снимать деньги с карт на кассах магазинов

Чеховцы смогут снимать деньги с карт на кассах магазинов
12 фев 2018 1733

Российские и зарубежные банки и платёжные системы тестируют сервис, позволяющий снимать наличные с кредитной или дебетовой карты на кассе магазина через POS-терминалы. Сбербанк уже провёл несколько пилотных проектов и планирует реализовать услугу во II квартале 2018 года. Правда воспользоваться сервисом смогут только держатели карт этой финансовой организации – и только в тех магазинах, которые обслуживает сам Сбербанк. Но учитывая, что он выпустил примерно половину всех российских карт и обслуживает более половины торговых точек в стране, ограничение это – условное. Для банка выгоды проекта очевидны: он сможет самостоятельно обрабатывать трансакции, не отправляя их в стороннюю платёжную систему и не завися от неё. Также это возможность сэкономить на банкоматах, которые не приносят доход. Плюс для всех: количество точек выдачи наличных существенно увеличится.

Возможность внедрения в России этой технологии изучает и платёжная система Mastercard. Она провела тесты с несколькими банками, среди которых – ВТБ и «Русский Стандарт». Mastercard предлагает снимать наличные в кассе магазина так: клиент расплачивается за товар или услугу по своей банковской карте и одновременно запрашивает у кассира нужную сумму наличных. Затем он вводит ПИН-код. Далее банк, выпустивший карту, одобряет покупку и выдачу денег. Их сумма будет ограничена.

Технология Mastercard позволяет снимать наличные в кассе только при совершении покупки. Сбербанк тестировал как этот вариант, так и другой – без привязки к оплате товара. В итоге финансовая организация признала предпочтительным последний способ. Дело в том, что обязательное требование совершить покупку для снятия наличных связано с особенностями финансового регулирования за рубежом. По российским же законам торговая точка может стать банковским платёжным агентом и выдавать наличные без привязки к покупкам.

Многие исследования показывают, что доступность снятия наличных способствует тому, что люди оставляют больше средств на картах. Впрочем, к проекту есть два основных вопроса: насколько привлекательной для торговой сети будет комиссия за оказание данной услуги, и не будет ли выдача денег замедлять обслуживание на кассе. У сервиса могут быть и другие минусы – их изучением сейчас занимаются специалисты. Но, судя по общим высказываниям экспертов, – плюсов всё же больше. Поэтому внедрение данной технологии – дело ближайшего времени. 

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений