Как в Чехове продают детство

Как в Чехове продают детство
19 апр 2018 3261

Чиновники подготовили прогнозный план приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа Чехов на 2018-2022 годы. В перечень попал и бывший детский сад № 26 в Чепелево. История этого дошкольного учреждения печальна, хотя, вполне могла бы закончиться хэппи-эндом.

Напомним, семь лет назад здание детского сада было признано аварийным из-за образовавшейся трещины на фасаде. Тогда детей в спешном порядке эвакуировали. Больше сад не видел ребят и не слышал детский смех. Ну, а с таким прогнозным планом новой администрации, этого здания вообще не будет в собственности Чеховского округа. Хотя планы у бывшего главы Чеховского района Александра Слободина на здание сада № 26 были масштабные. Он мечтал полностью его реконструировать, сделать качественный ремонт и торжественно открыть обновленное дошкольное учреждение.

- Здание детского сада в Чепелево нельзя выставлять на продажу, - возмущается Александр Анатольевич. – Зачем же мы тогда потратили деньги на экспертизу? Она показала, что здание подлежит ремонту и дальнейшей эксплуатации. Уже продали один детский сад в Кулаково, и до сих пор мне звонят жители и просят решить вопрос с детским садом.

Кулаковский сад, который в свое время принадлежал птицефабрике, закрыли в 1995 году. Закрыться-то он закрылся, однако, местные чиновники подсуетились и продали здание как разрушенное строение. При этом отметка о целевом назначении помещений куда-то запропастилась, хотя, в соответствии с законодательством, изменять назначение школьного или дошкольного учреждений запрещено. Московский бизнесмен сделал из сада мини-гостиницу и зарабатывает деньги. А дети остались не с чем. Чувствуется, что с Чепелевским дошкольным учреждение поступят точно также. 

- В Чепелево огромное количество детей, родителям приходиться возить их в микрорайон Губернский, - продолжает рассуждать Слободин. – Детей становится все больше и больше, детские сады и школы нужны Чехову. А мы либо распродаем, либо сносим здания. Сейчас я имею в виду здание бывшей третьей школы. У нас был готов проект по восстановлению этого строения. Предполагалось сделать там ремонт и отрыть институт, точнее, предоставить площади филиалу МГУПИ.

Кстати, Чеховский филиал МГУПИ закрылся накануне 50-летия учебного заведения. Причина в том, что руководство ВУЗа не потянуло высокую арендную плату. За место в Доме быта институт ежемесячно выкладывал почти 400 тысяч рублей. А государственному ВУЗу, хоть и с платными местами, полагается бесплатная аренда. Именно так обстоит дело с филиалом в Можайске. Как заявил Алексей Пименов, проректор по вечернему, заочному образованию и работе с филиалами МГУПИ: «В городе Серпухов администрация передала нам в безвозмездное пользование здание, то же самое в Кашире». Однако до чеховской власти вузовским управленцам донести свои убеждения так и не удалось.

- Сколько идей, сколько планов и все они пошли под откос, - убежден бывший глава. - Если еще пустят с молотка здание детского сада № 26 - это уже совсем перебор. Никакого патриотизма, никакого желания восстанавливать.    

Нынешней власти, очевидно, все равно, где будут воспитываться и учиться дети. Своих они, наверное, уже выучили. Теперь можно все продать.

Источник: "Читают все"

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Жители Подмосковья лишаются денег через приложение маркетплейса

Мобильное приложение маркетплейса само списало деньги с банковской карты. Такими историями всё чаще...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)