Почувствуй разницу! Как отличить фальшивую купюру от настоящей

Почувствуй разницу! Как отличить фальшивую купюру от настоящей
11 май 2018 3951
    Не прошло и полугода с выпуска новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей, как в сетях замелькали сообщения о вбросе в обращение липовых банкнот. Выяснили, какие купюры подделывают чаще всего и как распознать фальшивые деньги. И каких купюр стоит опасаться больше всего

– С момента выпуска новых денежных билетов в обращение и началом появления поддельных денежных купюр такого же номинала проходит не менее двух - трёх лет. На данный момент поддельных денежных купюр номиналом 200 и 2000 рублей на территории Московской области не выявлено, – заявляет Сергей Емельянов, начальник 2-го отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Московской области.
              Зато пятитысячные... Наиболее активно подделывают купюры номиналом 5000 рублей. Они составляют 70% от всей массы поддельных денежных билетов. Четверть подделок приходится на тысячные купюры. 5% – на прочие номиналы российских и иностранных денежных билетов.
 Только в первом квартале 2018 года в банковском секторе московского региона обнаружено 3 992 фальшивых денежных знака Банка России. 
              
     
 
 – В каких районах Подмосковья «сбор» фальшивок особенно богат? Как выделяется на этом фоне город Чехов? – интересуемся у Сергея Емельянова. 
   – В основном это зависит от количества населения в конкретном районе. Чем его больше, тем больше изымается поддельных денежных билетов. Максимальное количество фальшивок конфискуется в Балашихинском, Серпуховском, Мытищинском, Дмитровском, Пушкинском, Химкинском, Подольском, Королёвском и Коломенском районах. По статистике Чехов занимает место ниже среднего по отношению к остальным районам Московской области, – уточняет он. 


  И всё-таки, как не нарваться на криминальную подделку? Ведь мест, где можно разжиться «липой» предостаточно. Это и многолюдный рынок, и транспорт, и небольшие торговые палатки. Словом, там, где отсутствуют устройства для обнаружения поддельных денежных билетов. Определить «на глазок» достоверность купюры можно не всегда. И, тем не менее, вот совет эксперта. 
Внимательно осмотрите денежный билет и прочтите, что на нём написано. Взгляните в проходящем свете на водяные знаки и микроперфорацию, на качество их изготовления.
  Кстати, автор этих строк, сам недавно узнал, как без всяких микроскопов определить достоверность 1000-ой купюры. Наклоните банкноту под определённым углом и на основании часовни рядом со словом «Ярославль» вы увидите две буквы «Р». Считается, что фальсификация российских рублей даётся «самоделкиным» тяжелее.

      

  Действительно ли доллары подделать проще, просто пририсовывая на купюре нули и получая, к примеру, из одного доллара 10 или 100 «зелёных»?
Всё зависит от качества поддельных денежных билетов. Российские рубли, доллары США и евро имеют многочисленные защиты от подделок. В долларах, меняя номинал с 10 долларов на 100, идёт расчёт на то, что потребитель не всегда помнит, как выглядит денежный билет определённого номинала и какой президент на нём изображён, – заключение Емельянова.
 И еще надо помнить: если вы расплатитесь случайно попавшей к вам фальшивкой, полиция подделки не возвращает. 

И уж если денежная купюра вызвала у вас сомнение, то лучше изучите ее сразу. хотя бы и с помощью небольшого увеличительного стекла, сравнивая сомнительную купюру с настоящей. Совсем, как в детской забаве — найди десять отличий.

Полная версия статьи в газете Читают Все от 4.05.18


Настоятель и прихожане Троицкого храма деревни Ваулово в городском округе Чехов оказали материальну...

Экс-министр энергетики Подмосковья арестован в связи с коммунальным коллапсом

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Алек...

Отличия медтехники Интеграл

«Интеграл» занимается производством продукции, которая используется в медицине. История ведется уже ...

Нюансы изготовления полиэтилена и товаров из него

Специализированный завод ТОО «ЖанаТехПром» успешно занимается выпуском полиэтилена и материалов из него,...

Как стать курьером на велосипеде и зарабатывать в городской среде?

С развитием онлайн-платформ для покупок и доставки еды растет потребность в надежных курьерских услу...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений