С 1 июля банковские карты попадут под налоговый контроль? Отделяем правду от слухов

С 1 июля банковские карты попадут под налоговый контроль? Отделяем правду от слухов
18 июн 2018 20472
  В социальных сетях и СМИ в последние дни появилось множество сообщений о том, что с 1 июля 2018 года ФНС России сможет получать все данные по движению денег на банковских картах физических лиц. Речь в этих сообщениях идет о поправках в статью 86 Налогового кодекса РФ.
Она  регулирует обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля. Изменения в эту статью были внесены Федеральным законом от 27.11.2017 N 343-ФЗ, и с 1 июня 2018 года и коснутся возможности взыскания налогов с банковских счетов как граждан, так и организаций. 



Никаких других поправок к этой статье пока не принято. 
Однако уже пишут, что налоговики получили право контролировать все поступления на банковские счета граждан.
И что поправки в статью 86 НК РФ дают налоговикам неограниченные возможности для получения любой информации о действиях физлиц по своим счетам.
  Сообщают, что налоговые органы смогут отслеживать абсолютно все поступления от оплаты за аренду квартиры до вознаграждения частника-татуировщика.
а также о том, что все поступающие суммы будут облагаться НДФЛ по умолчанию, а потом гражданам придется доказывать происхождение денег на карте или счете, чтобы исключить из базы налогообложения.
 Если доказать честное происхождение денег не получится, как пишут в интернете, налогоплательщику придется заплатить еще и 20% за не уплаченный вовремя НДФЛ. При этом подтвердить происхождение средств получится только документально. То есть все займы и подарки от друзей и знакомых придется оформлять договорами, в противном случае они станут меньше на 13%



Как поясняют, на портале ППТ.ру, на самом деле такие сообщения не соответствуют действительности.
  А подпункт 1.1 статьи 86 НК РФ был введен еще 1 сентября 2016 года, и он действительно содержит нормы, позволяющие органам ФНС запрашивать информацию у банков о счетах их клиентов — физических лиц.
Кроме того, банки уже 4 года, с 1 июля 2014 года, обязаны информировать налоговиков обо всех счетах, в том числе и открытых гражданами.
Также банкиры обязаны направлять уведомления о закрытии счетов. С той же даты введена обязанность банков передавать налоговым органам выписки по счетам граждан - в случае проведения камеральной проверки декларации налогоплательщика. Однако получить такие выписки органы ФНС могут только если согласие на запрос даст руководитель вышестоящего налогового органа. Также ИФНС имеют право запрашивать данные о налогоплательщиках, в том числе банковские документы по нормам пункта 1 статьи 93.1 НК РФ. Но это уже другая история. Таким образом, никаких новых поправок в этой сфере пока не утверждено и даже не планируется на уровне законопроекта, внесенного в Госдуму.


  Чего же стоит бояться на самом деле? И надо ли срочно бежать - снимать последние кровные и прятать их в чулок?

 Налоговая служба действительно может заинтересоваться поступающими на счет крупными или регулярно приходящими суммами. А дальше постараться доказать, что получатель платежей нарушил закон.
Тем более, что денежные подарки и возврат долга не облагаются НДФЛ.
Но! Если ФНС сумеет доказать, что поступающие вам деньги - это ваши доходы, то придётся уплатить и штраф, и налог, как описано выше.
 Как они это могут доказать? В ФНС есть "специально обученные люди", которые могут поймать вас по факту, заказав у вас товар или ту или иную услугу.
 Так что опасаться нужно не только банков, но и заказчиков. А чтобы избежать неприятностей, нужно или сразу самим платить налоги, или легализовать свой бизнес и воспользоваться правом на налоговые каникулы для самозанятых.

По материалам ppt.ru
Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений