А вы знаете, что с индивидуальными домами теперь все не так, как было? Это невероятно!

А вы знаете, что с индивидуальными домами теперь все не так, как было? Это невероятно!
29 сен 2018 32518
 В августе этого года в силу вступили изменения в Градостроительный кодекс РФ, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты. Эти изменения  упрощающают строительство индивидуальных жилых домов и госрегистрацию прав на них.  И что теперь по-другому? 
  Уточнено понятие объекта индивидуального жилищного строительства.
Он теперь может иметь не более трех надземных этажей и быть не выше 20 метров. Зато индивидуальный жилой дом теперь может быть предназначен для проживания не одной семьи.
НО! Не может быть разделен на самостоятельные объекты, например, квартиры.



  Больше не нужно получать разрешение на строительство или реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию индивидуального дома. Теперь работает уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов.
 После получения уведомления о планируемом строительстве или его окончании уполномоченный орган проводит проверку соответствия параметров объекта градостроительной документации и направляет застройщику соответствующее уведомление.
 Кроме того! Орган местного самоуправления в срок не позднее 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции обязан направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом.



  К уведомлению об окончании строительства гражданин должен приложить технический план объекта и сведения об уплате государственной пошлины за регистрацию права.
И еще момент - если орган местного самоуправления не направит в Росреестр соответствующее заявление в установленный срок, то гражданин это может сделать самостоятельно, без чиновников.
 Стоит помнить, что до 1 марта 2019 года допускается осуществление кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения, дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства без направления уведомлений о строительстве, реконструкции или об окончании работ. А вот после 1 марта 2019 года это станет обязательным.
 А если строить вы начали до 4 августа 2018 года, то как владелец участка  - дачного, садового, для ИЖС, ЛПХ - вы вправе до 1 марта 2019 года направить уведомление о строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке. И тогда получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию тоже не потребуется.
  Всё равно сложно? ТОГДа Обращайтесь к ПРОФЕССИОНАЛАМ - благо, что в Чехове они есть. И ЕСЛИ СОБРАЛИСЬ СТРОИТЬСЯ, оформлять недвижимость, участку требуется межевание или ВАМ НУЖЕН КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР, ЮРИСТЫ и ДРУГИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ - СМЕЛО ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ в "МОЙ ГОРОД".



  
В 2024 году женщины могут выйти на пенсию в возрасте 58 лет, а мужчины в возрасте 63 лет в соответст...

Популярное лакомство едва не погубило жительницу Подмосковья

64-летняя женщина с приступом удушья была доставлена бригадой скорой помощи в больницу Лобни.

Здоровые берёзы пустили под топор в Чеховском округе Подмосковья

Не меньше десятка здоровых берёз срубили неизвестные в селе Троицкое городского округа Чехов.

В какие дня россияне отдохнут на майские праздники

Две серии длинных выходных ждут россиян в конце апреля – начале мая, между ними вклинятся и нескольк...

Как проверить авто на залог и снять залог с автомобиля?

Юридически залог предполагает передачу права собственности кредитору до момента погашения займа. Однако...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений