Жильцов общежития под Чеховом обещали не выгонять на улицу. В Новом Быту прошла встреча по вопросу выселения 250 семей

Жильцов общежития под Чеховом обещали не выгонять на улицу. В Новом Быту прошла встреча по вопросу выселения 250 семей
27 окт 2018 2984
  Сегодня, 27 октября,  в Новом Быту было собрание жильцов общежития. Собрание жители инициировали сами, потому что накануне увидели на дверях  объявление:
«Согласно технической документации, здание расположенное по адресу: Чеховский район, с. Новый Быт, ул. Новая, 8-а, не является жилым домом.
На основании изложенного помещения в данном здании являются нежилыми, проживание в них противоречит действующему законодательству.
В связи с отсутствием законных оснований для проживания требуем в срок до 01.12.2018 года освободить помещения по указанному адресу, сдать ключи в отдел жилищных вопросов администрации городского округа Чехов».
Материал по теме: В Чехове обещают выселить из общежития 250 семей. Срок выселиться самим дали - до декабря
 В общежитии живут 250 семей. Кто-то 5 лет. Кто-то - больше 20-ти.
- Нам идти некуда, - рассказывает Клавдия Стефанчикова, мама троих детей. -  Мы стоим на очереди на квартиру, как многодетная семья,  но когда подойдёт очередь? Мы - 347-ые в списке.  очередь Мы все прописаны в Крюково, в коммуналке - в комнате 12 кв. метров. В общежитии мы 5 лет, а соседке самой семьдесят, и она здесь 23 года. И ей тоже некуда съехать. 



 У Клавы в профиле в соцсети родной город - Киров. У каждого в Чехов был свой путь. Какими путями оказались все 250 семей в Новом Быту? В каждой семье своя история. Факт остаётся фактом - всем этим людям, когда ещё было сельское поселение Баранцевское, Чеховский район и совхоз, выдали здесь комнаты, как жилые - по договорам
 В 1985 году здание общей площадью 10 тыс. кв. м построили, как гостиницу для приезжих работников совхоза. Между двумя жилыми крыльями расположен административный центр. Тут и клуб "Меридиан", и бывший "сельсовет". Кому понадобилось так срочно здание сейчас? Кто объявил его нежилым? Даже после собрания с представителем администрации городского округа Чехов вопрос не прояснился. 



- Нам сказали, что здание аварийное, но подтверждающих это бумаг не показали. И ещё - что наши договоры силы уже не имеют, - рассказывает Клавдия. -  Сказали, что будут всех вызывать по отдельности в кабинет 312 и разбираться индивидуально.  А ещё замглавы , который к нам приезжал, сказал, что объявления они не вывешивали и он впервые о нём слышит.
Замглавы Чехова, побывавший на встрече, это Игорь Пруцаков.
Что интересно, на встречу к новобытовцам из депутатов Чехова приехали только  Юрий Буров и Николай Дижур. Даже Сергея Анашкина, депутата по этому округу, и экс-главы Баранцевского почему-то не было. 


 Игорь Пруцаков попытался объяснить людям, что, мол, живёт у вас неизвестно кто, у нас на вас жалобы. Но собравшиеся не дали хода такой версии. Среди пришедших - все заселились в общежитие законно, здесь были и бывшие работники совхоза, и отец 5-х детей.  По ходу выяснилось, что и аварийность здания ещё под вопросом - никто никаких экспертиз не проводил. Но будут.
 В результате, инициативу взял в свои руки Николай Дижур. 
Ещё до этого собрания, 25 октября, на Совете депутатов Дижур поднял этот вопрос.  и обратился с ним к главе Чехова. Марина Кононова дада однозначный ответ::
- Никто на улицу не будет выгнан. Это однозначно в любом случае и даже если потребуется какое-то выселение, обменный фонд будет предоставлен.


В этой истории еще нет точки. Чехов-Вид будет следить за развитием ситуации. 
Незаконный лов рыбы сетями пресекли инспекторы рыбоохраны и полиция на Оке в Серпухове.

Чехов и Подольск проваливают месячник благоустройства в Подмосковье

Первые итоги месячника благоустройства подвели в правительстве Московской области.

Стало известно, за что главе Чехова хотят вручить правительственную награду

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений