Мор, авантюристы, разорение, шайки. Как связан Лопасненский край с днем народного единства.

Мор, авантюристы, разорение, шайки. Как связан Лопасненский край с днем народного единства.
4 ноя 2018 1423
  День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время - период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых.
   Что мы знаем об этом времени? И что было на Лопасненской земле - на месте будущего Чехова - тогда?
Лопасня была тесно связана с Серпуховом. Серпуховский уезд хоть и был оформлен юридически только при Екатерине II, но фактически существовал со средних веков.



- В 1601 в Серпухове и окрестностях был голод. Орудовали шайки разбойников.В 1603 году серпуховский край затронули крестьянские восстания.
В мае 1605 население Серпухова принимает Лжедмитрия I как царя. Войско самозванца, готовясь вступить в столицу разбивает лагерь недалеко от Владычного монастыря.
-После убийства Лжедмитрия I и избрания царём Василия Шуйского в 1606 году в Серпухове располагается большой полк царской армии, город становится центром, из которого ведётся управление осадой южных городов.
В октябре 1606 года Серпухову подходит войско Ивана Болотникова,  жители добровольно сдают город.
Летом 1607 года в Серпухове стоит  царское войско, которое 5—7 июля участвует в битве на реке Восьме между Серпуховом и Каширой, где восставшие терпят поражение. 21 июня сюда прибывает Шуйский, после чего проводятся судебные процессы над захваченными в плен повстанцами. 



- В январе 1610 года вблизи города отряд казаков под предводительством Беззубцева нанёс поражение полякам Млоцкого. Вскоре казаки покинули Серпухов, который следующей же ночью был занят поляками. В результате был сожжён посад, погибла значительная часть мирного населения.
- В 1610—1611 годах жители Серпухова участвуют в Первом земском ополчении Ляпунова, в 1612 году — во Втором ополчении Минина и Пожарского.
- В 1613 году Серпуховский уезд разорён ногайскими татарами наряду с Боровским и Коломенским.
- В 1618 году гетман Пётр Сагайдачный, союзник польского королевича Владислава, отступая с войском от Москвы к Калуге, сжёг серпуховский посад, но крепость взять не смог. 



 Не обошли беды  Смутноего времени и окрестност Лопасни. 
В 1619 году ыл разорен литовцами и запорожцами под предводительством гетмана Петра Сагайдачного Вознесенский Давидов монастырь. Деятельность монастыря была возобновлена только в 1625 году, когда Михаил Фёдорович выдал грамоту, даровавшую монастырю льготы.

- Церковь Николая Чудотворца в Ровках, известная с XVI века, была деревянной. Она упоминается в писцовых книгах тех времён.  В Смутное время (в 1610–1612 годах) она была сожжена польскими войсками. Лишь в конце XVII века деревянную церковь в Ровках восстановило семейство Вельяминовых.
  Так что, конец Смутного времени для лопасненцев тоже был важен. 



Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений