Подмосковье "соло", без соседа, тяжело переходит на раздельный сбор мусора. Ожидание и реальность

Подмосковье "соло", без соседа, тяжело переходит на раздельный сбор мусора. Ожидание и реальность
3 янв 2019 2116
31 декабря "правительственный" подмосковный телеканал решил напомнить жителям Подмосковья, которые мирно резали салатики, про теорию "двух ведёр". Эти ведра, синее и серое, "по поручению губернатора"  с 1 января должны существенно облегчить нагрузку действующих и закрытых, но еще не рекультивированных полигонов ТБО, на экологию, а также здоровье и нервную систему граждан.




Однако уже 2 января стало ясно, что рекламные ролики нового мусорного оператора Чеховского кластера - компании МСК-НТ - и реальность имеют примерно столько же совпадений, как заказ товара на каком-нибудь китайском сайте-агрегаторе. 



 Утром 2 января жители "Чеховского кластера" наблюдали картину в стиле "Ирония судьбы..." Притом, повсеместно. Это микрорайон "Губернский". Где-то рядом офис "МСК-НТ".



Это Ивановские Дворики в Серпухове. Где-то рядом полигон "Лесная", который вопреки обещаниям с высоких трибун и теории двух вёдер хотят расширить. 



Это Подольск. Где-то рядом Москва. 



 Обиднее всего за тех доверчивых граждан, которые уже к 1 января накупили эко-пакетиков, которые растворяются в воде, рассортировали свои объедки и пластик, как положено - кожурка к кожурке, баночка к баночке... и пришли к вот этому. Это они, верно, сейчас самоутешительно пишут в соцсетях:
- На мусоровозах тоже люди работают, вот уже начали сегодня, 3 января, убирать.
 Робототехника у нас пока еще работает на уровне "поделки из кружка", так что везде - люди. Никому же не придёт в голову говорить:  "Ну, что поделать, пожарные - тоже люди, вот 3-го на работу вышли". Или: "В реанимации же врачи тоже люди, вот пройдут праздники - они на работу выйдут".
Во всяком случае, вакансий в МСК-НТ на данный момент нет, а компания смело штурмует регионы, выиграв конкурсы в Нижнем Новогороде и Туле. 



Видимо, новый оператор решил, что для "деревни Чехов" и какого-то там Серпухова и так сойдёт.  Ведь выкинули же коленце в столице, устроив настоящий фальстарт года Подмосковью в плане раздельного сбора отходов. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв ещё в начале года уверенно заявлял:

- Без введения раздельного сбора мусора, без наведения порядка в этой сфере мы не сможем уйти от этих безобразных свалок середины XX века. И учитывая то, что в Москве и Подмосковье аккумулируется самое большое количестве мусора, а именно до 20–25% всего мусора страны, который образуется огромным количеством людей, проживающих в мегаполисе. И исторически традиционно сложилось так, что весь без остатка мусор захоранивался всегда на территории Подмосковья.

А в Москве отсрочили  "теорию двух ведер" до 2021 года. Обещан только "эксперимент".  Мы, типа, попробуем, пошаманим немного, а вы там пока сортируйте, не покладая рук. Так что в "мусорную реформу" Подмосковье и Чеховский кластер с новым оператором и старой вонью от "Лесной" входит соло. Насколько это возможно без соседа со всеми московскими дачниками и "любителями природы" - увидим в 2019-м.



Фото: Чехов-Вид, официальные страницы в соцсетях, паблики Подольска и Серпухова
Весна – время, когда просыпается вся живая природа. И нередко на загородном участке можно встретить...

Битва двух столиц: Чехов против Санкт-Петербурга в полуфинале OLIMPBET Суперлиги

Федерация гандбола России утвердила даты и время проведения полуфинальных матчей «Чеховских медведей...

Тусуйтесь, но не душните. Астролог Вероника Калинина подсказала, чем заняться в Первомай

Вероника Калинина – астролог и титулованная российская синхронистка – поделилась рекомендациями, ка...

Преступная находка скрывалась за оградой детского сада в подмосковном Чехове

Граффити нацисткой направленности «украсили» одну из построек на территории детского сада №17.

Лопнувший водопровод устроил потоп в Чеховском округе Подмосковья

Авария на водопроводе создала массу проблем жителям деревни Кулаково в городском округе Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений