Настоятель храма из Чехова рассказал удивительную историю иконы

Настоятель храма из Чехова рассказал удивительную историю иконы
9 фев 2019 4049
 Настоятель Никольского храма в Ровках городского округа Чехов о. Алексий (Окнин) на своих страницах в соцсетях рассказал интересную историю единственной сохранившейся с дореволюционных времён иконы из этой церкви, которую бережно спрятали верующие во времена богоборчества. На ней изображён образ Казанской Божией Матери. 

 Когда закрывали храм в Ровках, то все иконы вынесли и побросали в кучу. Местная жительница Ксения Колотушкина смогла вытащить икону из груды  и спрятать ее у себя. Н кто-то это видел и написал донос. К женщине пришли с обыском, во время которого она  положила образ в сундук и села на него. Сундук так и не осмотрели. Видимо, обыскивающие еще не имели такого опыта... Но это не конец истории. Перед смертью в 1934 году Ксения завещала своей дочери, Мавре, передать икону в храм. Но по тем временам это было невозможно. Икона так и хранилась до 1957 года в сундуке.
А после её берегла уже внучка Ксении Колотушкиной - Татьяна Зимина. Но и при ее жизни вернуть Казанскую Богоматерь в храм в ровках так и не удалось.
Перед тем как покинуть этот мир, Татьяна не раз говорила уже свой дочери Вере, чтобы та пошла в Ровки да нашла белый двухэтажный дом. А зачем, так мать и не сказала Вере. 

 - Когда мы отпевали маму в Никольском Храме, я сразу поняла, о каком белом доме говорила мама. С 2009 года она не выходила из дома и видеть здание нового Храма не могла. Это чудо. Когда мы искали священника, чтобы соборовать маму, все кому мы звонили, были заняты. Отец Алексий приехал, и отпевали мы маму в храме Новомучеников Лопаснинских. И после похорон я поняла, что это икона просится в Храм. 
 Так спустя почти 90 лет после того, как Ксения Колотушкина спасла икону от уничтожения, на прощенное воскресенье 13 марта 2016 года, её правнучка  - Вера Лупарева (Зимина) вернула икону в Никольский храм. 

Казанская Икона Божией Матери теперь храниться в алтаре храма новомучеников Лопасненских как особо почитаемая икона. 
47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений