Обвиняемого в подготовке теракта курсанта перевели из психиатрической больницы Чехова

Обвиняемого в подготовке теракта курсанта перевели из психиатрической больницы Чехова
13 фев 2019 1680
Обвиняемого в подготовке теракта курсанта Вадима Осипова перевели из психиатрической больницы №5 села Троицкое городского округа Чехов. Там его выводили из острого болезненного состояния 
20-летнего курсанта Военно-космической академии имени Можайского отправили на повторную экспертизу в Институт имени Сербского, об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на слова адвоката Осипова - Дмитрия Динзе.

При первичном обследовании специалисты института не смогли дать заключение о вменяемости курсанта, поскольку он находился в «болезненном состоянии психики». В связи с этим его направили на лечение в психбольницу. Сейчас курсант проходит повторную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. 

  Кроме того, сегодня Московский окружной военный суд признал законным арест Осипова до 26 марта.
В апреле 2017 года Осипов был арестован по делу о содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК) и подготовке теракта (часть 1 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 205 УК). 
  Осипова заподозрили в содействии терроризму, потому что нашли у него нарисованный план захвата казармы и книгу «Русская кухня. Азбука домашнего терроризма», включенную в список экстремистских материалов. Кроме того, к обвинению присовокупили записи в дневнике курсанта.

По словам самого Осипова,  во время занятий он описывал в тетради фантазии на тему захвата казармы. Об этом узнал преподаватель и доложил руководству. С Осиповым провел беседу сотрудник ФСБ, который интересовался, как можно было бы захватить казарму. На следующей беседе присутствовали уже два сотрудника ФСБ, которым курсант рассказал о своих идеях по захвату казармы, полагая, что это поможет им выявить недостатки в системе безопасности. После этих бесед один и сотрудников ФСБ подал рапорт об обнаружении признаков содействия терроризму.

В начале 2018 году Московский окружной военный суд решил направить курсанта на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в московский 111-й Главный государственный центр судебно-медициснких и криминалистических экспертиз Минобороны, который проводил обследование вместе с сотрудниками Центра имени Сербского. А в апреле 2018-го его поместили в психбольницу № 5 в Чеховском районе.

Фото - портал "Медиазона"
Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений