Женские истории Чехова. Часть третья: Нежный полицейский

Женские истории Чехова. Часть третья: Нежный полицейский
9 мар 2019 3756
Женщина со стальными нервами, открытой улыбкой и мягким голосом. Она не актриса и не деятель искусства. Она - капитан полиции, начальник Чеховского спецприемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.
Каждое утро Юлия Казачкина делает обход помещений для арестантов. Многие теряют дар речи при виде такого начальника.

- Ежедневно покамерный осмотр - новенькие приезжают, нужно со всеми познакомиться. Все арестованные сразу строятся, у них шок. Представляюсь, спрашиваю, какие жалобы есть. Как правило, жалоб нет. Арестованным при мне как будто становится неловко, они сразу смущаются, начинают делать уборку.
Помимо чистоты и тишины в Чеховском спецприемнике часто бывают цветы. Некоторые арестованные после освобождения за заботу и "теплый прием" благодарят капитана полиции. Чаще всего букетами роз, иногда сладостями. Оно и понятно - Юлия Казачкина, в первую очередь, женщина и только потом начальник. Даже в этих серых стенах есть место доброте.
- Был случай, когда к нам зимой привезли арестованного без определенного места жительства, совсем голым. И все сотрудники спецприемника принесли ему одежду, обувь. Мы его сами подстригли, помыли, потому что жалко человека, он же замерзнет.



У Юлии в подчинении 13 сотрудников, из которых 4 женщины. Они охраняют арестованных. В камерах сидят люди в алкогольном опьянении, осужденные за мелкие кражи, употребление и распространение наркотиков. Многие позволяют себе грубость, резкие высказывания, но это никогда не становится причиной разлюбить свою работу.
- Надо себя контролировать, понимать, что человек тебя специально провоцирует. Надо быть психологически подготовленным.

От накопленного негатива Юлия избавляется в спортзале. Для бывшей фигуристки физические нагрузки только в радость. А вот на семью времени остается очень мало. Дочь-подросток заявила маме, что ни за что не "наденет погоны".
Сама Юлия Казачкина работает в полиции с 2004 года. Всегда мечтала быть врачом, но не сложилось. Первое и единственное место службы - спецприемник. И даже когда ей поступило заманчивое предложение о повышении в должности, она отказалась.
- Я не могу оставить свой коллектив. После отказа от должности мне руководитель сказал: «Я думал ты карьеристка, а ты мамочка!». Да, я действительно переживаю за личный состав и арестантов.

Часто этой хрупкой женщине приходится буквально на себе таскать осужденных. Например, людей в сильном алкогольном опьянении, которым необходима помощь медицинского персонала. Если на дежурстве Юлия, то именно она надевает наручники на арестованного и сопровождает его до больницы. Признается, что почти за 15 лет службы буйных не было. И тут же плюет через левое плечо, чтобы не сглазить. Она же женщина, которая верит в приметы.





Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

В городском округе Чехов сгорел дом

Пожар случился в деревне Сидориха городского округа Чехов. Горел частный дом.

Регоператор МСК-НТ приобретает новые контейнеры для бытовых отходов

ООО «МСК-НТ» – регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Чеховском...

Малыш попал в подмосковную больницу из-за пагубного пристрастия родителей

Годовалый ребёнок с температурой и затруднённым дыханием попал в Московский областной центр охраны м...

Фонтаны начнут бить по всей Московской области в этот день

Сезон фонтанов в Подмосковье стартует уже в эту субботу, 27 апреля.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений