Как жители Чехова установили себе "тариф", от которого и тепло, и деньги возвращают

Как жители Чехова установили себе "тариф", от которого и тепло, и деньги возвращают
24 мар 2019 7012
  Получив в марте платёжку за коммунальные услуги, некоторые жители Чехова приятно удивились: большой перерасчёт за отопление.
Люди сэкономят тысячи и даже десятки тысяч рублей! Мы решили узнать подробности об "аттракционе неслыханной щедрости" и опросили счастливчиков.
Алексей Д. живёт на улице Чехова, в доме №4:
– Квартира большая -108 кв. м. Платил за отопление по 4,5 тысячи в месяц. Платил и плакал: это же грабёж! От такого тарифа бросало в жар безо всякого отопления! Долго ломал голову, как платить меньше? Поставить индивидуальный счётчик тепла? Но он должен быть в каждой квартире дома, иначе показания не учтут.
Кто-то советовал Алексею поставить терморегуляторы на батареи отопления: мол, сократишь потребление теплоэнергии, избежишь «перетопов». Можно периодически понижать температуру и экономить. Но специалисты объяснили, если нет индивидуального счётчика или общедомового прибора учёта (ОДПУ), то экономии не будет. Оплата тогда взимается по нормативу: на 1 кв. м приходится 0,0162 Гкал. А нормативу от температуры в квартире – ни тепло, ни холодно! 
А между тем, плата за коммуналку с каждым годом становится всё больше. С нового года опять выросла на 2%. В июле будет новое подорожание. Не отопительный, а «утопительный» сезон какой-то получается!
И тут в марте Алексею пришла платёжка с перерасчётом на 27 тысяч рублей. Отсчёт пошёл с января. При этом с февраля объём услуги уменьшен почти в 2 раза: с 1,72 до 0,97 Гкал. Ежемесячный платёж за отопление снизился на 2 тысячи. Чудеса, да и только!



– Я обрадовался и пошёл в ЕИРЦ узнать, кому в ножки кланяться? – говорит Алексей. – Может, это ошибка? Мне сказали: нет, всё правильно. Перерасчёт коснулся многих чеховцев. Он сделан на основании письма от МП «ЖКХ». 
Алексей обратился в управляющую компанию. Там объяснили, что благодарить надо ОДПУ. Счётчик в доме установлен в прошлом году. С 1 января 2018 года снимают показания. Но первый год учёта – базовый, поэтому начисления шли по-старому, то есть по нормативу. В конце 2018 года сняли показания за весь год. Фактический объём потребления по всему дому в процентном отношении разделили на все квартиры. И сделали корректировки. Тем, кто заплатил в 2018 году меньше, чем среднеквартирное показание, довыставили разницу. А тем, кто переплатил, пересчитали в сторону уменьшения.
По-новому Алексей будет платить весь текущий год. В конце декабря соберут показания ОДПУ за 2019 год. В январе 2020-го всё подсчитают, опять выведут средние показатели. В феврале на основе фактического потребления и ранее выставленных счетов сделают новый перерасчёт. Платёжка с ним придёт в марте, как и в этом году.
Может ли плата снова увеличиться? Да. Потребление тепловой энергии зависит от климатических условий, состояния дома. Если на улице будет минус 30 в течение месяца, то потребление тепла резко вырастет. Ещё бывает неисправность ОДПУ. Тогда его показания корректируют. Но такие форс-мажоры редки. Очевидно, что с ОДПУ плата меньше, чем без него. Вывод: надо устанавливать! И не жалеть, что плата за его установку (примерно 300 рублей в месяц) взимается целых 5 лет. Экономия – больше!
Так считает и пенсионерка Валентина З., которая живет в доме №2 по улице Вокзальная:
– В прошлом году в платёжке появилась строка - оплата за установку ОДПУ. Я расстроилась, опять за коммуналку придется платить больше, а толку нет. Теперь вижу: польза есть! Пришёл перерасчёт на 9 тысяч. Платила за отопление по 2 тысячи в месяц, теперь будет гораздо меньше. Очень рада! А то половина пенсии уходила на коммуналку. Так что ОДПУ – вещь полезная.



А вот установка индивидуального счётчика в квартиру, по словам представителей МП ЖКХ, ничего не даст: только зря потратите деньги. По закону такие счётчики должны быть во всех квартирах. Расчёт в любом случае производят по ОДПУ и распределяют его показания на общую площадь. Но можно установить счётчик, чтобы сравнивать его данные с показаниями управляющей компании.
Вышеупомянутые терморегуляторы и в этом случае, скорее, для комфорта. Экономии не будет. Вы понизили температуру, сосед – увеличил, а подсчитают по ОДПУ одинаково, в среднем.
Государство хочет, чтобы люди платили только за себя, а не за соседа. Минстрой РФ предложил индивидуальный учёт тепла. Ограничений по количеству квартир, где надо установить счётчики, нет, но в доме должен быть ОДПУ. Потребители смогут напрямую влиять на размер платежа. В некоторых новостройках Чехова все батареи уже оборудованы индивидуальными счётчиками. Надеемся, закон примут. Тогда плата за отопление будет по-настоящему справедливой. От неё будет тепло в прямом и в переносном смысле. И никто не сможет «нагреть» жителей.
Алексей ГРИГОРЬЕВ


Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений