Почему в Чехове гаражи стоят как квартиры. И при чем тут Кадастровая палата Московской области?

Почему в Чехове гаражи стоят как квартиры. И при чем тут Кадастровая палата Московской области?
30 мар 2019 2257
бЭлитный гаражный кооператив образовался на Вишневом бульваре в Чехове. Один квадратный метр помещения здесь стоит больше 36 000 рублей. И дело не в том, что здесь сделан евроремонт и дорогу моют пеной. Заоблачная сумма сложилась из-за  технической ошибки, которую никто не хочет исправлять. 
Сергей Каретников больше 20 лет владеет двумя гаражами в кооперативе «Сатурн» на Вишневом бульваре. Всегда исправно платил членские взносы и налоги на имущество. Однако уже третий год один из гаражей резко вырос в цене. И вместо привычных 300-сот рублей в год, ему приходит  налог на имущество 2 500 рублей. 
- Когда начал выяснять, в кадастровой палате ответили, что именно под гаражом номер 9 какая-то дорогая земля.  А под гаражом номер 11 -  обычная. Поэтому за один я плачу 300 рублей в год, а за второй в 8 раз больше, - объясняет Сергей Каретников.-  Мне предложили обратиться в суд, но предупредили, что переоценка кадастровой стоимости происходит каждые три года. И даже в случае понижения  суммы  налога,  через несколько лет эти же 2 500 рублей все равно вернутся. 
При разговоре с  владельцами соседних гаражей выяснилось, что повышение налога произошло у многих.  И оно связано с чрезмерно завышенной рыночной стоимостью имущества.
- Вскрылось это все, когда я начала оформлять наследство, - рассказывает Светлана. - Тогда нотариусу не пришли  документы на этот объект недвижимости.  Мне пришлось самой заказывать ЕГРН.  В выписке значилось,  что гараж является  жилым  помещением и его оценочная стоимость в районе 950 000 рублей. Сумма не удивила. Подумала, что она такая большая из-за слова «жилое». 
В течение двух месяцев Светлана Белова  подавала несколько заявок в МФЦ  на перевод жилого помещения в нежилое.  Дважды из Росреестра женщине приходил отказ. После многочисленной переписки, длительных разговоров со специалистами, ей все-таки удалось добиться исправления технической ошибки.  Гараж стал нежилым.  А, значит, подумала женщина, изменится кадастровая стоимость помещения. 



-  Я отправилась в  Одинцово - это областная кадастровая палата, с просьбой пересмотреть оценочную стоимость гаража в связи с переводом его в нежилое помещение. И тут меня ждал настоящий шок. С 950 000 рублей сумма  выросла до 1млн. 50 тысяч рублей, -  с удивлением говорит Светлана.
Так один квадратный метр нежилого гаража на территории кооператива «Сатурн» на Вишневом бульваре стал стоить больше 36 000 рублей.  Отсюда и сложилась рыночная цена всего помещения. У Светланы Беловой общая площадь 29,3 м2,  поэтому стоимость гаража стала больше 1 миллиона. У Сергея Каретникова гараж с подвалом и его оценили в 1 млн. 800 тысяч рублей.  Хотя, фактически это имущество стоит в разы дешевле. Откуда такие суммы, ответить не мог ни один специалист. Лишь спустя некоторое время сама Светлана поняла, в чем причина. 
- Обидно, - сокрушается женщина,- Мы столько времени потратили, но никто, ни один чиновник не открыл кадастровую карту и не посмотрел, что в свидетельстве о государственной регистрации права  написано «город Чехов», а если набрать наш кадастровый номер, то мы находимся в пос. Васькино. И это уже не гаражи ГСК «Сатурн», а участки в элитном коттеджном поселке «Сатурн».
 И снова Светлана Белова отправилась в областную кадастровую палату. Написала несколько заявлений, встречалась с руководителями и требовала исправить техническую ошибку. Но там ей не помогли. Специалисты лишь развели руками. На вопрос кто допустил такой просчет, женщине не смогли ответить, а только пожаловались на завалы в работе. 




Вариант решения проблемы подсказали сотрудники подмосковного Росреестра. Они объяснили: чтобы оставить присвоенный кадастровый номер помещения и перенести его на карте из коттеджного поселка в гаражный кооператив, необходимо оформить технический план, который, кстати, стоит больше 10 000 рублей. После получения этого документа, надо обратиться в областной Росреест с просьбой о переводе земель из Васькино в Чехов. И если там дадут согласие и оформят необходимые бумаги, то уже обращаться в подмосковную кадастровую палату с заявлением о снижении оценочной стоимости. 
- Вот такой долгий и дорогой путь нам предстоит пройти из-за чьей-то халатности. Техническую ошибку признают все, но нести ответственность за нее никто не хочет, - резюмирует Светлана Белова,- мне так и сказали юристы: «Чего Вы хотите, это же Россия!». Но платить-то за все придется мне. 

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений