Молодой ученый из Протвино получил грант на создание системы распознания мусора по его "лицу"

Молодой ученый из Протвино получил грант на создание системы распознания мусора по его "лицу"
31 мар 2019 2912
   Проект молодого учёного из протвинского филиала Курчатовского института Ивана Плотникова выиграл грант российского Фонда содействия инновациям. Проект называется «Разработка системы сортировки бытового мусора на основе технологий компьютерного зрения». 
 Старший научный сотрудник ИФВЭ Иван Плотников стал одним из победителей конкурса «УМНИК» среди участников из Московской области в ноябре 2018 года. По условиям конкурса победители получают грант на реализацию своего инновационного проекта в размере 500 тысяч рублей и должны выполнить научно-исследовательскую работу в течение двух лет.



  Автоматизированную систему Плотникова предполагается использовать для предварительного отбора вторично перерабатываемых отходов на мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводах, а также на полигонах ТКО. Система должна работать так: на линии сортировки устанавливается видеокамера с программой, считывающей данные. На основе обработки и распознавания изображений мусора с видеопотока, манипулятор захватывает мусор, предназначенный для   переработки. Сообщается, что по сравнению с аналогами протвинская разработка имеет ряд преимуществ. 
Например, сортировка объектов бытового мусора будет производиться за счет технологий машинного обучения и компьютерного зрения вместо использования традиционной для этой сферы технологии спектрометрии, которая в разы дороже и имеет ограниченный ресурс работы. Ещё одним преимуществом этой системы является то, что ее можно “дообучить” распознавать дополнительные предметы. В случае же со спектрометрией необходимо устанавливать дополнительный спектрометр. 
По словам Ивана Плотникова, идея проекта появилась задолго до участия в конкурсе, и он периодически прорабатывал ее, сначала один, а потом с колегами.



Кандидат технических наук Иван Плотников — выпускник протвинского филиала университета «Дубна», работает в ИФВЭ с 2009 года, является членом Совета молодых учёных и специалистов города Протвино. За время работы Иван неоднократно становился лауреатом научных премий. В 2014 году он стал лауреатом премии губернатора Московской области в сфере науки и инноваций, в 2015 году – лауреатом премии им. И.В. Курчатова в области инженерных и технологических разработок.




Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений