Неожиданное Подмосковье с Еленой Быковой. Прогулки к Ленину

Неожиданное Подмосковье с Еленой Быковой. Прогулки к Ленину
22 апр 2019 1390
  Елена Быкова - столичный житель и журналист с большим опытом, много лет проработала в Подмосковье. Человек открытый и жизнерадостной. Но со своей твердой позицией по тем или иным вопросам, связанным с обществом или историей. Одно из хобби в семье Быковых - путешествовать. И необязательно - в заморские края. Есть свободный день, и супруги едут по окрестностям.



А результаты на странице в фейсбук. И вот что интересно: казалось бы, ну чего мы не видели здесь у себя? А подчас смотришь фото и удивляешься - а этого мы не видели, а о таком не знали, ох, а здесь бы побывать. Сегодня 22 апреля. а потому - Горки. 



В 40 минутах езды от дома (если без пробок) находится музей-заповедник Ленинские Горки. Я, правда, предпочитаю называть его усадьбой Горки. Когда нет возможности уехать далеко, мы любим там прогуляться. Места красивые, воздух чистый. За несколько месяцев, что мы здесь не были, началось строительство большого храма. Прямо напротив – огромное здание музея Ленина. Не удивлюсь, если при той «разрухе», что в головах у многих моих соотечественников, в новой церкви станут читать молебны за упокой души Ульянова-Ленина, а то ещё и икону с его «ликом» напишут.
Вход на территорию усадьбы стал платным, как, впрочем, теперь практически везде у нас заведено.



  На афишном столбе – объявление о выставке «Монументальная пропаганда в СССР». (актуальную информацию о выставках узнавайте в музее! прим. ред.) Целая аллея уставлена памятниками Ленина на все вкусы и стили. Среди них - один бюст усатому упырю Сталину. Но именно его фото – на афише. Тренд сезона, так сказать. Глядя на это, подумала: может, настанет всё-таки время, когда состоится настоящий суд над коммунистическим режимом, откроют, наконец, архивы, назовут вещи своими именами, палачей палачами, захоронят мумию террориста Ульянова, уберут прах упыря Джугашвили и его соратников от кремлёвской стены, да так, чтобы следов от их могил не осталось. А сюда свезут их памятники и будут водить экскурсии, рассказывая, сколько бед принёс тот или этот диктатор и кровопийца, и сколько жизней было унесено по их вине.



Но вернусь к прогулке. На полянках то тут, то там – странные деревянные скульптуры. Потом наткнулись на средневековое орудие для пробивания крепостных стен. И тут же обнаружили целый средневековый городок. Все дома – фальшивые, из картона. На улице в большом казане готовился плов. «Плов тоже картонный?», - пошутили мы. «Нет, плов настоящий», - ответил улыбчивый таджик, погружая ложку в казан. Водитель небольшого грузовичка пояснил нам: «Тут кино разные снимают. У меня вот сейчас в машине портреты Ленина и Сталина. Для какого-то фильма попросили привезти. А до этого снимали кино про то, как в Ленина стреляли».





«Какая-нибудь новая версия?», - поинтересовались мы. «Да, нет. Всё то же и заканчивается также», - рассмеялся наш случайный собеседник. Средневековый город перешёл в деревенскую улицу с избами и курами. Дальше - опять средневековые ворота. Уже под конец нашего странного путешествия, наткнулись на интереснейшую выставку под открытым небом, посвящённую Первой мировой войне. Уникальные фотографии, открытки того времени. Внизу на фото дом настоящий, в нем отдел полиции. 



Свыше 10 миллиардов рублей дополнительно обещают выделить на восстановление и модернизацию котельны...

Карты «Мир» прекратят обслуживать в одной из дружественных России стран

Большинство банков Армении прекратят обслуживать российские карты «Мир» с 30 марта 2024 года, об эт...

Главврач, которого ждут в подмосковном Чехове, попрощался с прежним коллективом

Главный врач Оренбургской инфекционной больницы Андрей Попов покинул должность, ожидается, что он в...

Вырастить пышные кусты роз с копеечными затратами поможет этот способ

Необъятный и невероятно ароматный букет роз несложно вырастить самому.

В подмосковном Чехове приостановили работы на стройплощадке школы

Главгосстройнадзор Московской области приостановил движение спецтехники на стройплощадке у школы №3 ...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)