Дети из села под Чеховом ходят за добрым наставлением к бабушке, которая разминировала поля под Сталинградом

Дети из села под Чеховом ходят за добрым наставлением к бабушке, которая разминировала поля под Сталинградом
9 май 2019 1742
 Ребятам из многодетной семьи Кокориных, которые живут в Стремилово городского округа Чехов, необыкновенно повезло. Рядом с ними живет удивительная женщина - Лидия Николаевна Проскурина, в девичестве Абрашкина. В 1941 году она жила в Бекетовке под Сталинградом, окончила семилетку и готовилась поступать учиться дальше.
  И пришлось Лиде работать в поле, прятаться от бомбежек, а в августе 1942 года началась осада Сталинграда... горел город - из Бекетовки было видно. Дом Лидии занял штаб, девушке тогда было 17. 
Подруги собрались работать в госпиталь, и Лида тоже.  Но ее не взяли... несовершеннолетняя же еще была. Как же она плакала. Но вскоре она стала работать... в разведке по разминированию полей. 



Сегодня, 9 мая, младшие Кокорины с мамой традиционно ходили поздравлять соседку - бабушку Лиду., участницу Сталинградской битвы, с Днём Победы. Ох, и бесстрашная была в юности эта бабушка Лида! Ходила по заминированным полям, и там, где земля "припухшая", наступать было нельзя. А она ходила и искала... А теперь у нее всегда готов совет своим маленьким соседям. И он очень простой - учиться и верить в Бога.


С Днем Победы Вас, Лидия Николаевна! Долгих лет и здоровья! Спасибо Вам!
Автор фото и видео Марина Кокорина
Из тёплых стран виноград в Подмосковье «приехал» давно, но массовым его выращиванием садоводы занялись...

Резкий разворот. В Чехове возле крупного торгового центра Kia протаранила Mercedes

Вечером в понедельник, 15 декабря на перекрёстке у ТРЦ «Карусель» в муниципальном округе Чехов произ...

Куда уходит звук: как микрофоны слушают нас в повседневной жизни

Микрофоны окружили нас повсюду: в смартфонах, ноутбуках, умных колонках, телевизорах и даже бытовой ...

В Подмосковье поезд сбил девочку-подростка

Инцидент произошел сегодня вечером вблизи станции Щербинка.

Губернатор Подмосковья пригрозил увольнением главе одного из округов

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области, продемонстрировал свою решительность в отношении гла...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)