Дети из села под Чеховом ходят за добрым наставлением к бабушке, которая разминировала поля под Сталинградом

Дети из села под Чеховом ходят за добрым наставлением к бабушке, которая разминировала поля под Сталинградом
9 май 2019 1542
 Ребятам из многодетной семьи Кокориных, которые живут в Стремилово городского округа Чехов, необыкновенно повезло. Рядом с ними живет удивительная женщина - Лидия Николаевна Проскурина, в девичестве Абрашкина. В 1941 году она жила в Бекетовке под Сталинградом, окончила семилетку и готовилась поступать учиться дальше.
  И пришлось Лиде работать в поле, прятаться от бомбежек, а в августе 1942 года началась осада Сталинграда... горел город - из Бекетовки было видно. Дом Лидии занял штаб, девушке тогда было 17. 
Подруги собрались работать в госпиталь, и Лида тоже.  Но ее не взяли... несовершеннолетняя же еще была. Как же она плакала. Но вскоре она стала работать... в разведке по разминированию полей. 



Сегодня, 9 мая, младшие Кокорины с мамой традиционно ходили поздравлять соседку - бабушку Лиду., участницу Сталинградской битвы, с Днём Победы. Ох, и бесстрашная была в юности эта бабушка Лида! Ходила по заминированным полям, и там, где земля "припухшая", наступать было нельзя. А она ходила и искала... А теперь у нее всегда готов совет своим маленьким соседям. И он очень простой - учиться и верить в Бога.


С Днем Победы Вас, Лидия Николаевна! Долгих лет и здоровья! Спасибо Вам!
Автор фото и видео Марина Кокорина
До 1 октября все городские фонтаны в Московской области и городском округе Чехов в частности прекрат...

Шумно, пыльно и задорно: в Чехове разыграли первый этап любительского Кубка по мотокроссу

Первый этап любительского Кубка по мотокроссу Motobulls Club прошёл в минувшие выходные на трассе в ...

Важность использования прогноза клева рыбы для рыбалки

Не существует рыбака, который бы собираясь на рыбалку, не желал прийти с нее, имея за плечами неплох...

Особенности выбора хвои и веток для искусственной елки

Причин, из-за которых с каждым годом все больше людей, задумывается о том, чтоб на Новый год приобрести...

Отопление в Московском регионе могут включить позже, чем обычно

Ориентировочная дата старта отопительного сезона в Москве и Московской области может сместиться при...

Примите участие в опросе

  1. Как Вы планируете распорядиться своими сбережениями в 2023 году?
    1. Сбережения? Какие сбережения? - 37 (71%)
       
    2. Вложусь в тушёнку и доширак – самая надёжная инвестиция. - 10 (19%)
       
    3. Хотелось бы насладиться туризмом. Хотя бы внутренним. - 4 (8%)
       
    4. Хорошо, если успею купить бытовую технику. Цены не ждут. - 1 (2%)