Шестьдесят водителей, среди которых есть из Чехова, "прокатили" с зарплатами

Шестьдесят водителей, среди которых есть из Чехова, "прокатили" с зарплатами
12 май 2019 2277
«Крупная транспортная компания приглашает на работу…».  Объявления  от фирмы «Редстоун» с обещаниями для будущих водителей хорошей зарплаты и оформления по трудовой книжке десятками размещены на просторах интернета. 
Но, пока идет набор новых сотрудников, больше 60-и бывших водителей уже полгода пытаются добиться справедливости и выбить честно заработанные деньги.
- Я устроился в «Редстоун» в ноябре 2014-го. Два года подряд фирма заключала со мной договоры на аренду транспортного средства с экипажем, - рассказывает Николай Макаров. - Но в 2017-м году договорные отношения прекратились. На все вопросы мне отвечали, что вот- вот мы подпишем документ. Платили исправно, не было подозрений, что обманут.



 «Редстоун» - крупное  предприятие,  которое оказывает услуги по аренде транспортных средств с водителями, занимается автобусными и грузовыми  перевозками. Николай Макаров работал на личном автомобиле в Подольском территориальном отделе «Мосэнергосбыт», развозил сотрудников по заявкам. Еще 11 водителей обслуживали Подольск, Чехов и Домодедово. Всего ООО «Редстоун» предоставляло для «Мосэнергосбыта» Московской области порядка 150 машин. 
- Мы, из Чехова, в этой транспортной компании работали втроем, -рассказывает Игорь Громов. - Также были водители из Серпухова, Подольска, Дмитрова  и других городов Подмосковья. В последние годы все работали без оформления. Обещали же заключить договор, мы и верили.
Все это время зарплату водителям, обслуживающим «Мосэнергосбыт»,  фирма платила.



Правда, 2018-м году деньги сотрудникам перестали переводить на банковскую карту. Говорили, что возникли проблемы с безналичными операциями.  Тогда за кровно заработанными всем водителям приходилось ездить в офис ООО «Редстоун» в Мытищи.  Но в ноябре 2018-го людям сообщили о задержке зарплаты. То же самое они услышали и в декабре. Руководство компании неохотно шло на контакт с сотрудниками.
- Нам обещали отдать долги после январских праздников,- эмоционально объясняет Николай Макаров. - Но 4 января 2019-го года позвонили и сказали, что теперь мы не работаем в ООО «Редстоун», а нас перевели в другую транспортную компанию - ООО «ОТК». 

Люди стали звонить в фирму «Редстоун», требовать объяснений и полного погашения задолженности по заработной плате. Если сначала с ними разговаривали, то через некоторое время в компании  перестали  отвечать на звонки возмущенных сотрудников. Более того, по словам водителей, теперь для них закрыты двери  главного офиса, и попасть на территорию невозможно.
Бывшие сотрудники написали несколько претензий на имя руководителя  ООО «Редстоун». Ответа так и не последовало. Затем люди обратились в мытищинскую прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности организации и инициировать выплату задолженности по зарплате. Однако, как говорят водители, уже несколько месяцев представители надзорного органа молчат. 




- Всего в прокуратуру обратилось больше 60-ти человек, обслуживающих территориальные отделы «Мосэнергосбыта», - рассказывают водители. -  Средняя зарплата - около 45 000 рублей. Самое обидное, что ООО «Редстоун» продолжает работать по-черному. Например, водитель  чеховского МосОблЕИРЦ ездит без договора на аренду транспортного средства.

Сегодня обманутые сотрудники работают легально в другой транспортной компании. Они по-прежнему обслуживают «Мосэнергосбыт», но теперь чаще общаются с коллегами. Коллективные обращения в прокуратуру, написание жалоб в разные инстанции и желание получить заработанные деньги сблизили бывших водителей «Редстоун».  На то, что перед ними погасят задолженность -  надежды мало, но есть шанс не допустить обмана коллег и добиться от трудовой инспекции особого контроля в проблемном вопросе. 

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений