Экс-начальнику полиции Чехова Андрею Большакову продлили запрет на выход из дома ночами. С экс-чиновником Дмитрием Фришем все по-другому

Экс-начальнику полиции Чехова Андрею Большакову продлили запрет на выход из дома ночами. С экс-чиновником Дмитрием Фришем все по-другому
21 май 2019 3429
В Чехове продолжаются громкие задержания. Накануне а Москве силами ФСБ и СОБР был задержан начальник Столбовского отдела полиции Мухтар Джарасов и его сообщник. Оба арестованы по обвинению в мошенничестве, об этом сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова. Ранее представитель регионального главка МВД Татьяна Петрова также заявила об этом. 

 По версии следствия, начальник Столбовского отдела полиции вместе со своим знакомым и неустановленными лицами с сентября 2014 года по август 2016 года обманом получили под разными предлогами 6 миллионов рублей от двух граждан, которым обещали повлиять на принимаемые должностными лицами решения "по фактам возможных противоправных действий при получении страховых выплат".
 Иванова добавила, что 16 мая обвиняемые назначили встречу потерпевшими, чтобы получить оставшуюся часть денег - еще 6 миллионов рублей, и были задержаны с поличным.
В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу..



 Ряд  федеральных СМИ вспомнил в связи с этим событием и другие скандальные и шокирующие обыски и задержания высших должностных лиц Чехова. произошедшие в этом году. Так, например, в январе СК завел два уголовных дела в отношении начальника отделения по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска ОМВД Чехова Александр Мазепы и инспектора этого же отдела Андрея Кузнецова. В тот же день по подозрению в незаконном обороте оружия был задержан их руководитель - начальник ОМВД по городскому округу Чехова Андрей Большаков, однако, так как взяточничество ему не инкриминировалось, его не отправили в СИЗО и даже не ограничили домашним арестомАндрея Большакова до суд, обязал находиться по месту проживания в деревне Репниково и не покидать по ночам территорию коттеджа. А еще  запретил общаться со свидетелями по делу.
Как стало известно порталу Чехов Вид, 16 мая Бабушкинский суд, по ходатайству следователя, уже во второй раз продлил эту меру пресечения на два месяца.



В ближайшее время должна решиться и дальнейшая судьба Дмитрия Фриша - еще одного задержанного в Чехове, но уже на этот раз - чиновника. 
Первый замглавы администрации Чехова был задержан в марте. Его подозревают в превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2015 году Дмитрий Фриш подписал договор купли-продажи муниципального здания лицу, не имеющему право на выкуп всего помещения, без торгов и аукциона. Кроме того, он предоставил по данной сделке льготу в виде рассрочки оплаты сроком на 10 лет, в то время как законодательством предусмотрен срок не более трех лет.
 По нашим данным, 19 мая закончился срок его домашнего ареста. Вопрос о продлении, видимо, будет решен вот-вот.



Накануне адвокат Фриша - И. Корнюшин - направил апелляционное заявление с намерением смягчить меру пресечения для своего подзащитного на подобную той, что избрана для Большакова. В настоящее время подозреваемый чиновник лишен какой-либо связи с миром через интернет или телефон. Адвокат считает, что это нарушает права обвиняемого.
- Согласно обжалуемому постановлению, подзащитному разрешено общаться со своими защитниками по телефону, но обсуждать с ними обстоятельства, касающиеся уголовного дела - запрещено. С учетом того, что электронные средства связи в эпоху цифровизации, являются незаменимыми способами передачи информации, защита считает данный запрет ущемляющим право, данное гражданину 48-й статьей Конституции, - уверен Корнюшин.
Однако в апелляционной инстанции обращение защиты Фриша не поддержали и оставили решение о домашнем аресте в силе. 
Жительница Ленинградской области купила компот «Фрутоняня», чтобы угостить ребёнка. Но догадалась п...

Проволока продолжает оставаться нужным материалом

Хоть за последние годы появилось огромное разнообразие материалов, используемых в строительстве и ин...

Материалы и элементы конструкций ограждений

На многих объектах ограждения играют важную роль. Они служат для защиты от проникновений на территор...

Товары для рыбалки в интернет-магазине «Рыбомания»

Рыболовный инвентарь и снаряжение являются востребованными товарами. Они необходимы многим рыбакам, ...

Угодить в смертельные ловушки рискуют жители военного городка на юге Подмосковья

Жители бывшего военного городка Чехов-7 (Чернецкое) вынуждены крайне внимательно смотреть по...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений