О том, как девушка из Чехова познакомилась с пещерными людьми и стала как они

О том, как девушка из Чехова познакомилась с пещерными людьми и стала как они
22 май 2019 2690
Они не считают себя крутыми исследователями. Не делают бизнес на подземелье. Несколько увлеченных людей просто организовывают экспедиции в пещеры Подмосковья и всегда рады новым лицам. Экстремальное хобби постепенно приходит и в Чехов. Галина Романова – яркий представитель активной чеховской молодежи, которую заворожил мир под ногами. 

Любовь к пещерам у девушки началась четыре года назад. Тогда она познакомилась с компанией исследователей из Серпухова, которые  позвали ее с собой в поход. Девушка запаслась необходимой провизией, взяла сменную одежду и обувь, фонарик и отправилась в бывшую каменоломню Кольцовская, которая находится в Калужской области. Ее разрабатывали еще в XIX веке  для добычи известняка. Его большими глыбами скатывали вниз к Оке, обтесывали и водным путем отправляли в Москву. Есть у пещеры Кольцово и своя легенда о местном графе "чернокнижнике", который рыл и использовал подземные ходы  для оккультных дел. 




- Сама пещера протяженностью около двух километров, - рассказывает Галина Романова. -  Конечно, всю ее мы не обследовали, но я сразу поняла – хочу увидеть больше. Уже сейчас, когда есть с чем сравнить, осознаю, что Кольцово -  совсем небольшая и простая пещера.
Эта поездка оставила у Галины не только самые яркие впечатления, но и огромные синяки и ссадины на коленях.
- В первый раз я даже не подумала, что столько придётся ползать, и не надела защиту на колени. Была крайне неосмотрительна во время проходов по шкурникам -  узким местам в пещерах, - делится девушка.
 Зато теперь Галина отправляется в поход во «всеоружии». Число посещений подмосковных подземелий у одного из опытнейших туристов Чехова приближается к сотне. Правда, до сих пор повышается адреналин в крови, когда пещера очень запутана, и на пути встречается много шкурников. 
- Например, в пещере Кисели, которая находится в Домодедовском районе, ходы извилистые и узкие. Чтобы не потеряться и найти выход, проводник использует свои секреты.  Рисовать в пещерах запрещено, мусорить тоже, наш проводник Макс Кавес камешками выкладывает по пути пирамидки, по которым группа  возвращается  назад, -  делится секретами Галина. 



 Опытные спелестологи обзаводятся картами, которые не всегда понятны любителям. Схемы пещер не просто найти в открытом доступе да и воспользоваться ими не так легко – нужен опыт привязки карты к местности. Ходить одному или компанией без проводника в пещерах запрещено. Случаев, когда МЧС выезжал и искал «потеряшек» в пещерах хватает. 
Перед походом проводник осуществляет инструктаж для группы, рассказывает о правилах поведения и культуре посещения. Кроме того, каждый турист обязан сделать запись в общий журнал, указать личные данные и время входа и  выхода из подземного царства. Это важно при возникновении ЧП. 
- В пещерах есть своя культура. Мы запрещаем кричать, создавать любой шум, отбивать камни, оставлять следы на стенах,- рассказывает проводник Макс Кавес. Одно из важнейших правил - не трогать стены и потолок, так как в любом случае существует риск обвалов. 
Макс – исследователь пещер из Серпухова. Молодой человек уже больше девяти  лет ходит в подземелье сам, создал свою команду и вовлекает в свое хобби других. Он мечтает открыть свой грот в пещере и назвать его "Грот для всех друзей".



 - Есть очень увлеченные пещерами люди. Они досконально исследуют объект, самостоятельно выкапывают гроты, оборудуют их и наносят на карты, - объясняет Макс. Например, есть грот "Остров сокровищ" или грот Громова. Это как комнаты в квартире. Кто-то оставляет в них личные вещи – гитары, рюкзаки. Кто-то необходимые предметы - фонарики, провизию. Для меня пещеры – это хобби, которое стало частью жизни. 
Сейчас группа Макса Кавеса готовится к очередному походу в пещеру Кольцовская, поход намечен на  26 мая. Ребята приглашают всех желающих на однодневную экскурсию, а после увлекательного путешествия планируют организовать пикник. Кстати, в походы берут и детей. Так что, если появилось желание исследовать мир тишины и темноты -  ищите в социальных сетях группу «Пещера. Экспедиции» и, возможно, "узкие места" и экстрим станут частью  ваших приключений.

Фото из архива Галины Романойой

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений