Чехов в "пролете"? Почему областные деньги и программы остаются тут только обещаниями

Чехов в "пролете"? Почему областные деньги и программы остаются тут только обещаниями
26 май 2019 2564
   В последнее время складывается стойкое ощущение, что в Московской области все лучшее, интересное и нужное "проносят" мимо Чехова в соседние муниципалитеты.
   И это ощущение, судя по всему, не только у нас.

Взять, хотя бы, к примеру недостроенный соматический корпус. Его снесли. Много раз до этого было озвучено, что Чехову на этом месте в областном руководстве одобрили строительство детской поликлиники на 500 посещений в смену. А на недавнем заседании зампред председателя правительства снова мельком роняет, что там возведут некий "социальный объект". Без конкретики. И это бы ничего.
Но в местном информагентстве, официальном областном рупоре в Чехове, появляется  фото образовавшегося пустыря и опрос к нему:
- Сравняли с землей. Чистое поле на месте соматики. Что построят на этом месте? Пишите ваши мнения и комментарии.
То есть, уверенности, что будет именно поликлиника (о больнице уже и не мечтаем ) опять нет?



Или вот - школы. Журналист из соседнего города Валерий Гореловский не без юмора, конечно, пишет в соцсети Фейсбук:
- Отрадно за родной Серпухов: сразу три школьных пристройки начинают делать из 50 - на всю Московскую область. Это значит, что губернатор Андрей Юрич на Серпухов бюджетов не жалеет и к городу нашему относится с особым почтением. Если в Подмосковье 67 муниципалитетов, стартует строительство 50 школ, три из них только в одном Серпухове, то тут одно из двух: либо нам что-то забыли пояснить, либо мы и, вправду, в авторитете.

Но юмор - юмором, а, кроме шуток, в Серпухове в этом году уже построили две школы, не то что пристройки - большие, полноценные, современные. Одна в Ивановских Двориках, вторая - в поселке Большевик. И будут строить еще. А среди полсотни школ, которые обещано возвести в Подмосковье, о Чехове в области - ни гу-гу. Ни о той, что должна появиться рядом с "Карнавалом", аж на 825 мест, ни о многострадальном втором корпусе школы №10 в микрорайоне Губернский. Вот, правда, третьей школе обещали пристройку. Но в Чехове, это все знают, обещанного, бывает, и 30 лет ждут.



Да, будем справедливы, - в Чехове оборудуют пешеходную зону стоимостью в 40 миллионов рублей на улице Полиграфистов. Свой завершенный вид она должна получить ко Дню города. А вот усадьбу Васильчиковых XVIII века почему-то отдали под проект "прспособления" современным нуждам. Стоимость приспособления с банальной атрибутикой современного парка отдыха и "культуры" и розовой современной плиткой 18000 000
 А есть еще - грандиозный план, который никак не может осуществиться без поддержки и одобрения областного правительства. И где бы атрибуты приспосабливания были более кстати, чем в старинном усадебном парке. Это - проект благоустройства набережной на реке Теребенька. Вот о нем с главой городского округа Мариной Кононовой рассуждают на местном радио.
– Еще одна зона отдыха должна появиться в Чехове в районе набережной реки Теребенька – об этом вы говорили, когда выступали с отчетом о проделанной в 2018 году работе, - напоминает главе корреспондент.
- Да, в 2018 году был разработан проект благоустройства набережной. Он уже прошел экспертизу и предполагает устройство тротуаров, лестничных маршей, стоянок для автомобилей, ландшафтный дизайн, озеленение, освещение, обустройство пирсов и точки проката катамаранов. Сейчас мы ждем корректировку областной программы по первому этапу, стоимость реализации которого составит около 60 миллионов рублей, - рассказывает глава.

– А общая стоимость проекта какова? – интересуется корреспондент.



- Около 400 миллионов. Но мы сейчас обсуждаем с проектировщиками перспективу закольцовки всех наши прудов – начиная с парковых и заканчивая станцией. Ведь город наш образовывался как раз вокруг этого каскада прудов. А это еще более масштабный проект, и его стоимость может составить более миллиарда рублей. Мы надеемся, что нам удастся разработать достойную концепцию, пройти все необходимые экспертизы и войти в государственную программу Московской области. Андрей Юрьевич Воробьев уделяет очень много внимания благоустройству набережных, и большие средства из регионального и областного бюджетов выделяются муниципалитетам. В эту же программу хочет войти и Чехов.

Хотеть - это здорово. Да и проект, действительно, ошеломительный, центрообразующий, способный как-то организовать город в нечто единое, создать особую атмосферу.
Но где уверенность, что корректировка не приведет к ограничению по принципу укладки тротуарной плитки и установки детской площадкой?

Именно слово "корректировка" и вводит в смущение. Да, в этом году на Теребеньке уже намечено сделать лестницы и тротуары. Они нынче в тренде. Заводы, выпускающие тротуарную плитку, судя по всему, работают в три смены. И то вряд ли успевают. Ибо ею замощено все Подмосковье - поезжайте в любой город Московской области, и сами в этом убедитесь. Тротуарной плиткой мостят даже дорожки старинной усадьбы Лопасня-Зачатьевское, хотя в 18 веке, конечно же, о такой штуке даже не подозревали. И к реставрации она не имеет никакого отношения.
Еще в этом же году на Теребеньке должна появиться детская площадка. Они тоже в тренде. Но могут ли чеховцы быть уверены в том, что городу выделят
400 миллионов на пирсы, катамараны, а то и миллиард, что бы все закольцевать, если даже при раздаче каруселей, машин скорой помощи и новых автобусов - те уезжают в другие муниципалитеты?



В двадцатитысячном Арске, что в Татарстане, два года назад показали обыкновенное чудо. Там пересох местный прудик. Жители стали жаловаться, что им негде отдыхать. В результате, на сумму меньше, чем стоит пешеходная зона на Полиграфистов, в Арске открылась новая набережная "Казан су". Вокруг озера, которое было создано искусственно, сделали прогулочную дорожку из деревянного настила, пляж с лежаками и качелями, и живописную смотровую площадку для фотосессий. Появился галечный пляж и парк ничуть не хуже казанских парков.

Почему не сделать также в Чехове? Скромно и без ожидания аховых сумм от области? Ведь миллиард - это одна шестая часть годового бюджета Чехова. А 400 миллионов -на 200 миллионов меньше, чем дефицит бюджета округа. Ведь здесь еще столько всего нужно: например, благоустройство Привокзальной площади. Кстати, в Серпухове одобрен проект реконструкции территории вокруг железнодорожного вокзала - с фонтанами и памятниками. На такие суммы можно и больницы построить, и школы... Ту же бывшую третью, старенькую, восстановить. И не приспособить, а реставрировать по-настоящему усадебный уникальный парк.
 А большую карусель с лошадками, как область подарила Серпухову, катамараны и прочую инфраструктуру - привлечь обустраивать бизнес. Ведь есть у нас бизнес отдыха и гостеприимства? Или нет?


Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)