Жители Венюково выступают с инициативой переименования своего микрорайона

Жители Венюково выступают с инициативой переименования своего микрорайона
6 июн 2019 2704

По мнению людей, западная часть Чехова заслуживает более «городского» и благозвучного названия, например, «Гагаринский».

- Микрорайон назвали из-за деревни, которая находится рядом. Еще в начале 60-х годов здесь было несколько пятиэтажек, их и прозвали Венюково. Прошло полвека, домов стало больше, построили больницу, школы, детские сады, а мы стоим на месте. Как были Венюково, так и остались,- сокрушается местный житель.

- Микрорайон давно пора переименовать. У нас одна главная улица – Гагарина. Так почему бы в честь нее не назвать эту часть города? А то Венюково стало каким-то ругательством. Люди до сих пор помнят заголовки в газетах: «Венюково не предлагать». А почему? У нас есть все, что необходимо,- подключается к беседе пенсионер, житель улицы Гагарина.

- Говорят, как лодку назовешь, так она и поплывет. Назвали в честь деревни и отношение у людей и чиновников как к сельской местности. Глядишь, микрорайон «Гагаринский» местные власти и воспринимать будут по-другому: и фонтан сразу заработает, который сломался через несколько часов после торжественного открытия, и железные лавочки на остановках заменят на деревянные. Ведь мы присесть на них даже не можем – летом нагреваются, зимой холодные,- высказывает свое мнение мама двоих детей, которая сама выросла в Венюково.

- Конечно, микрорайон постепенно меняется к лучшему. В сквере поставили большую красивую детскую площадку, возвели несколько новостроек, построили крытый рынок, ремонтируют больницу, в клубе местном постоянные спектакли, кружки для детей. Столько всего у нас есть в шаговой доступности, а Венюково по-прежнему «не предлагать». Дурную славу деревни с плохими дорогами надо менять. И начать с малого – с названия микрорайона, - уверены продавцы в местном магазине.

- По сути, местной власти это не будет ничего стоить. Только вывески заменить и самим привыкнуть к новому названию. Зато в Чехове не будет деревни в черте города,- резюмирует активист за смену названия Виктор.

Если вы поддерживаете идею переименования микрорайона, то пишите просьбы на сайт «Добродел» или загружайте снимки микрорайона в социальные сети во Вконтакте и Инстаграм с #невенюково.

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений