"Город не пришел". В Серпухове выборы муниципальных депутатов показали крайне низкую явку

"Город не пришел". В Серпухове выборы муниципальных депутатов показали крайне низкую явку
1 июл 2019 5290
В Серпухове 30 июня прошло, казалось бы, знаковое событие. Выбирали Совет депутатов городского округа. - тридцать "народных избранников" вошли в состав представительского органа власти. Народ, правда, показал, что абсолютно равнодушен к происходящему.

- От перемены мест слагаемых сумма не меняется, - рубит с плеча пожилой житель микрорайона имени Ногина, - Я и предыдущие пять лет ни разу депутата своего не видел и не знаю, чем он занимается. Так что и не спрашивайте больше ничего. Наши проблемы нам самим решать все равно.
- Выборы? У меня крыша течет опять. В прошлом году чинили. Она лет 10 или больше течет. А в управляющей компании сказали: "Вы нам не нужны. Нам вас навязали". Какие выборы депутатов, когда во всех комнатах течет, и никто не хочет ничего делать.

Явка затрещала по всем швам еще с утра. К 10 утра на участках проголосовали 2, 32% избирателей. Даже наблюдатели скучали на своих УИКах. Журналист Валерий Гореловский грустно шутил в Фейсбук. 



  К 18.00 на 112 избирательных участках проголосовали 19480 серпуховичей - и ведь это с учетом бывшего района, а не только в городе, явка составила 14,57 процентов. К 20.00 эта цифра слегка перевалила за 15%.
- Победили КОИбы, - мрачно пошутил один из кандидатов в депутаты, проигравший на этих самых тихих выборах Игорь Оборин. "Город не пришел", - констатировал он. В серпуховский Совдеп прошли все сплошь представители Единой России. Победители делали селфи у пустых дверей УИКов. Ниже - УИК в одном из самых густонаселенных микрорайонов и довольно известный в Серпухове предприниматель - перевозчик.



Несмотря на то, что выборы в Серпухове прошли слишком "камерно", организация "Голос" зафиксировала ряд нарушений. На участке 2921  КОИБ насчитал 234 бюллетеня, из которых 8 с досрочного голосования. Согласно реестру, выдали избирателям 232, 6 бюллетеней исчезли. 
Несколько раз КОИБ сообщал, что бюллетень неустановленной формы и отказывался их принимать.
Часть участков оказалась без пандусов - например, три участка в здании лицея "Серпухов".  
Выездные урны доехали не до всех "надомников".  Так произошло на избирательном участке 2890, где в реестр надомного голосования были занесены 47 избирателей, но графы были не заполнены, в результате, на дому голосовали четверо. 
У входа в УИК №4081была обнаружена пачка газет с агитационными материалами. А в УИК №2919 члену комиссии с правом совещательного голоса запретили свободно перемещаться по помещению. В дело пришлось вмешиваться областному избиркому. 

Депутаты избраны, выборы закончились. Многие в Серпухове даже не знали, что они были.  



Фото обложки - Игоря Оборина
В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Конный курьер завёлся на юге Московской области

Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений