Набожные старушки из Серпухова почитают за юродивого местного маргинала

Набожные старушки из Серпухова почитают за юродивого местного маргинала
13 июл 2019 3449
 Прихожанки Ильинской церкви в Серпухове, из тех, что помогают храму убираться, менять свечи и в других мелких хлопотах, да и просто завсегдатаи - "из уст в уста" передают друг другу важные события: "Он на меня посмотрел и, знаешь, что сказал", Это старушки-богомольцы рассказывают о местном "дурачке" - мужчине лет  сорока или больше, который давно обитает в здешних местах и при "Ильинке". За странным человеком они ловят буквально каждое слово, учитывая, что "юродивый" почти не говорит, а потом гадают, что могло означать для каждой из них его "послание".  

 Мужчину зовут то ли Коля, то ли Вова, зимой и летом он носит на себе некое многослойное рубище. Молится, уткнувшись головой в землю. Молчит и старается не показывать своего лица. В оставшееся от молитв время ходит по местным магазинам и кафе с шаурмой, где его подкармливают. Иногда в окружении стаи собак. И периодически откалывает "коленца". На днях, например, прохожая, как пишет портал СМИтанка, вызывала к нему скорую помощь и полицию, так как Вова-Николай демонстрировал всей улице интимные места. При этом явно психически нездоровый человек девушке, обратившейся в полицию, не показался совсем безумным. По его взгляду больше походило на то,что мужчина отдает отчет как своим действиям, так и их безнаказанности.
 К слову, его в стационар так и не забрали в тот раз. 



У Вовы-Коли четкое "алиби". Он не бомж. В Серпухове у него есть жилье. А на лечение, если больной не совершает опасных деяний, может и отказаться ехать. При том, на вполне законных основаниях. Зина-дурочка, Валька Дуракова... сколько таких "персонажей" по всем городам и весям застает каждое поколение, а то и несколько. Вот и история Вовы тривиальна и грустна. Воспитывался в детдоме, видимо, был немного  умственно отсталым, какое-то время работал на местной шоколадной фабрике - разнорабочим. Потом с ним случился психоз - начали мерещиться разные нереальные вещи - пропасть на полу в цехе, другие "видения". Тогда его увезли лечиться. Позже многие видели его стоящим на остановке, но не просящим милостыню. Какое-то время ему помогали продавцы цветочных и других ларьков на рынке за мелкую помощь. Это было до массового сноса  палаток. А теперь Вова обретается у храма и... у одних вызывает сочувствие,  у других страх и брезгливость. А у третьих - веру чуть ли не в "прозорливость" маргинала. Среди таких прихожанок не только старушки. Наверное, им лучше не знать про некоторые выходки "божьего человека". 


 
Фото портал СМИтанка

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений