Микологи рассказали, как грибники Подмосковья путают съедобные грибы со смертельно ядовитыми

Микологи рассказали, как грибники Подмосковья путают съедобные грибы со смертельно ядовитыми
14 июл 2019 4257
  Несмотря на отравление целой семьи в Чехове, грибники не прекратили тихой охоты, а в соцсетях чеховцы нередко задают вопрос: что это за гриб?
 Проблемой озадачились даже в пресс-службе Министерства экологии Московской области и попросили грибников быть внимательней и лучше не брать сомнительный гриб, чем отравиться им потом. За последние годы в Подмосковье появились непривычные виды грибов, которые легко спутать со съедобными. Впрочем, отравиться можно и привычными. Даже теми, которые многие считают съедобными и "условно съедобными".

К таким, например, относится свинушка. Коварство гриба в том, что токсины, содержащиеся в  нем и разрушающие кровяные тельца, не гибнут даже и при длительном приготовлении, а в организме имеют свойство накапливаться. И если есть свинушки часто, то со временем наступит отравление.  Поэтому никакие свинушки не "условные", а смертельно опасные. 



Смертельно опасен и гриб галерина. Его очень легко спутать с летними опятами. Тем более, что он часто, как диверсант,  прорастает прямо среди опят.  В подмосковных лесах галерина появилась совсем недавно - года три как. И даже опытные грибники могут не обратить внимание, что в пучке с опятами притаились 2-3 убийцы. Как найти их и опознать?
У галерины шляпка гладкая, а ножка чешуйчатая. У опенка напротив - гладкая ножка и пушистая немного шляпка. Но, ели сомнения гложут - лучше оставьте всю эту грибную компанию в лесу. 



Опасны для здоровья и грибы гебеломы. Разновидностей их много - степень ядовитости различна. Некоторые виды вроде бы даже совсем не ядовиты. Но как различить, где те, а где другие? А вот путают с сыроежками их часто. Тем более, что гебеломы растут по опушкам, в траве, и "радуют" легкодоступностью.
Гебеломы вызывают острые расстройства желудка и вызывают сердечную недостаточность. Поэтому особо опасны для людей с заболеваниями ЖКТ и сердца. 


«Интеграл» занимается производством продукции, которая используется в медицине. История ведется уже ...

Нюансы изготовления полиэтилена и товаров из него

Специализированный завод ТОО «ЖанаТехПром» успешно занимается выпуском полиэтилена и материалов из него,...

Как стать курьером на велосипеде и зарабатывать в городской среде?

С развитием онлайн-платформ для покупок и доставки еды растет потребность в надежных курьерских услу...

Жителей Подмосковья предупредили о новой форме мошенничества

Пенсионеры в Московской области всё чаще сталкиваются с новой формой аферы, предупреждают в региона...

Приход тропической жары в Московский регион предрёк синоптик

Жара в 30 градусов может прийти в Москву и область в мае.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений