В Чехове застройщик обещает сдать дом в пятом квартале. Дольщики устали ждать этого чуда

В Чехове застройщик обещает сдать дом в пятом квартале. Дольщики устали ждать этого чуда
21 июл 2019 4025
  Застройщик ЖК «Олимпийский» в Чехове живет и работает по своему собственному календарю. Пятый корпус многоэтажки ООО «Ванаг» обещал сдать в V квартале 2018 года.
На дворе III квартал 2019, но о том, что владельцам квартир пора выбирать мебель в новое жилье, нет и намека. Быть может,  мы просто не знаем, и V квартал 18-го еще не наступил? А, может, ООО «Ванаг» просто шутит, вот только людям не до смеха. 

Их не признают обманутыми дольщиками, их дом не входит в реестр проблемных объектов, но они почти год не могут дождаться новоселья. Сколько квартир в 5-м корпусе на улице Центральная уже продано – точно неизвестно. Люди считают, что почти 200. А это значит, что у застройщика для завершения объекта средства есть, ну, или, по крайней мере, были.
- Я покупал квартиру два года назад, брал кредит,- рассказывает Алексей Маныкин,- продажами недвижимости в ЖК «Олимпийский» занималась фирма «Диол», которой руководят близкие родственники генерального директора ООО «Ванаг». В договоре долевого участия было прописано, что сдача дома - IVквартал 2018 года. Более того, агенты уверяли, что это срок «с запасом» и дом достроят раньше. 
Квартиры «расходились», как горячие пирожки. Цена – не завышена, планировка – хорошая, расположение – отличное, в перспективе - социальные объекты. Более того, предыдущие дома сдавали быстро, поэтому опасений у покупателей не было.



 Сначала пятый корпус ЖК «Олимпийский» строили из железобетонных панелей. Затем по неизвестным причинам застройщик переделал проект и изменил технологию: стал возводить монолитную многоэтажку. Люди обрадовались, ведь такие дома имеют высокую тепло- и звукоизоляцию, устойчивы к образованию трещин и имеют ровные стены, а стоят «монолитки» до 150 лет. Поэтому к переносу срока сдачи объекта владельцы квартир отнеслись с пониманием. 
- В сентябре прошлого года стройка просто встала,- рассказывают дольщики  пятого корпуса ЖК «Олимпийский». -  Мы звонили застройщику и в администрацию. Был период, когда несколько рабочих появлялись  на объекте, но делали все очень медленно. Например, весь январь этого года заливали только верх 18-го этажа. Это не работа, а видимость. 
Поняв, что не в IV-м квартале 2018 года, и даже не в 2019-м году строительство дома не завершится, «счастливые» обладатели квартир на улице Центральной стали бить тревогу. В компании «Диол» с людьми общаться не стали, в офисе застройщика звонившим пожаловались на сложное финансовое положение и сказали, что вот-вотООО «Ванаг» получит кредит на завершение строительства. 



 В параллели с бессмысленными разговорами и пустыми обещаниями, люди начали писать во всевозможные инстанции. Инициативная группа обратилась в администрацию городского округа Чехов, в подмосковное министерство строительства и местную прокуратуру. 
- Мы даже 4 часа звонили на прямую линию президенту, - рассказывают отчаявшиеся дольщики. - Пару раз наш крик о помощи даже записали операторы, нодо сих пор нет никакой реакции. Мы в панике, готовы  дорогу перекрыть, с палатками жить около дома, с транспарантами стоять у здания нашей администрации.
Некоторые люди подали в суд на застройщика и добились решения о выплате им фирмой «Ванаг» пени за срыв сроков сдачи объекта. Вот только на счету у компании средств нет, соответственно и компенсации людям пока не видать.
Местные чиновники объясняют, что никак не могут повлиять на застройщика: строительство ведется в рамках реализации договора развития застроенной территории с июля 2007 года, который был заключен ООО «Ванаг» еще с администрацией Чеховского района. Разрешение на возведение пятого корпуса выдавало министерство строительного комплекса Московской области в 2017 году. 

- Получается, что местные чиновники как бы ни при чем,- возмущаются люди. - То есть, администрация не несет ответственности за свою территорию. Хотя активно действует в интересах застройщика с нулем на счетах. Именно местные власти продлили разрешение на строительство нашего дома до 30 марта 2020 года, таким образом, легализуя затягивание работ. Спрашивается, зачем? Не проще ли расторгнуть с «Ванагом» все отношения и найти другую компанию.




- У нас нет юридических оснований приостановить деятельность ООО «Ванаг» на территории округа. Компания находится в Чехове на законных основаниях, обременена договорными обязательствами и должна их выполнить. У нас ведется претензионная деятельность к застройщику об оплате пени за аренду участка, - объясняетзаместитель главы городского округа Чехов Игорь Пруцаков.  
Позиция чиновников удивляет людей: к чему требовать пени у компании с нулевым балансом?  А тем временем главное управление Госстройнадзора Московской области отчиталось перед инициативной группой: «…признаки нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства у застройщика отсутствуют». Областные чиновники не отрицают, что ООО «Ванаг» привлекался к административной ответственности и изменял сроки ввода объекта в эксплуатацию. Больше никаких нарушений в области не увидели, лишь  в конце письма напомнили людям о своих правах: «… Вы имеете право …расторгнуть договор с возвратом денежных средств и пени».
Вот только сможет ли застройщик вернуть деньги отчаявшимся дольщикам. Более того, с момента покупки квартир в пятом корпусе ЖК «Олимпийский» цены на жилье в округе значительно выросли, и вряд ли сейчас найдется альтернатива. Поэтому дольщики решили добиваться скорейшего новоселья.  В конце июля в подмосковном министерстве жилищной политики должно состояться совещание, на котором инициативной группе, возможно, будет представлен план по вопросу завершения строительства их дома.  А возможно, им предложат просто ждать. 

На последнем фото: И. Пруцаков на встрече с дольщиками другого долгостроя - "Чехвского посада"

Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)