Василий Юркив: "История с медведем в Чехове вполне правдоподобная. И это не первый случай"

Василий Юркив: "История с медведем в Чехове вполне правдоподобная. И это не первый случай"
2 авг 2019 2667
 История о том, что жители Чехова видели в лесу близ Пешково и Русского поля медведя,  уже начала подзабываться. Однако в некоторых соцсетях тему продолжают обсуждать. И, само собой, не обращаясь в надежные источники, а как кому бог на душу положил.



 Впрочем, к тому, чтобы сообщения о медведе и медвежатах, сбежавших из Березенок, о которых рассказывал местный фермер, стали "выдумкой", приложили усилия и сами СМИ. Сначала некий Павел Клоков из "КП", решивший высмеять тревогу чеховцев, потом и одно из местных изданий, поспешив заверить, что никакого медведя нет, и вообще, в Чехове всё хорошо, спокойно и замечательно. 
 Удивительно, но несколько лет назад в той же "КП" рассказывали про жуткий случай в Каширском районе. Там утром 42-летняя москвичка Светлана Жирдова пошла за грибами  с мамой Ниной Егоровной. И на женщину напал медведь. Нина Егоровна успела позвать на помощь. Первым прибежал муж Светланы -  54-летний Александр Малахин. Медведь бросил окровавленную женщину и переключился на мужчину. В итоге, Светлана осталась жива, а мужчина погиб. Владельцем медведя оказался житель той же деревни.



 Тогда тон статьи был иной.  Странно, что спустя не так уж много лет «КП» резко поменяла отношение к риску быть разорванным во время обычной прогулки. И перестала понимать, что Трекуровых в России не стало меньше, а любовь заводить диких зверей у себя дома нашим людям свойственна со стародавних времен. Больше медведей только в Канаде. 
  За комментарием мы обратились к председателю Чеховского отделения Российского общества охотников и рыболовов. Вот что сказал нам  Василий Юркив:
- Информация о том, что жители городского округа Чехов видели медведей, вполне правдоподобная. По моему мнению, животные содержались в домашних условиях, а потом они либо сбежали, либо их выгнали.
Медведи занесены в Красную книгу Московской области, поэтому отстреливать их запрещено. Информация мною передана в Московское общество охотников и рыболовов. Специалисты будут принимать решение, как действовать дальше. Вероятно, медведей отловят и перевезут в другие регионы подальше от людей. Кстати, это уже не первый случай в городском округе Чехов. Полтора месяца назад ко мне обратился мужчина. Он рассказал, что в районе деревни Мерлеево встретил аж двух медведей. 

Те самые два медведя из Мерлеево - медвежата, которых видел фермер. Надеемся, для наших коллег и читателей сейчас уже достаточно фактов, чтобы не искать "вбросы" и "выдумки" там, где их нет. 
 И еще надеемся, что владелец нашёл своего косолапого и вернул в клетку. А вот где держат у нас медведей… вряд ли мы узнаем. У нас приют собак Тиховской, где были брошены без еды и воды около 600 животных, и тот-то чиновники «не заметили».  «Корабль плывёт…» Главное, чтобы не случилось однажды, как в Кашире. Кстати...



 Одним из известных владельцев медведей, который этот факт никоим образом и не скрывал, был в наших краях Юрий Гехт - бывший директор Серпуховской бумажной фабрики, проживающий сейчас в Израиле. Один лесной гигант жил у него в загородном доме. А два других на территории фабрики.
Сотрудники звали их Юра и Коля. По именам директора и зама - соответственно.  Купил  их Гехт, когда на фабрику прибежали дети из соседней школы и рассказали, что видели объявление про продажу двух бывшецирковых мишек - на мясо. 
 Юре и Коле отстроили в спецвольере берлогу, поставили качели и "лазилки". Из окна производственных корпусов можно было иногда наблюдать, как медведей купают - из шланга. 
25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений