Стало известно, где в Чехове можно будет отметить Курбан-байрам

Стало известно, где в Чехове можно будет отметить Курбан-байрам
8 авг 2019 2104
 11 августа мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения - Курбан-байрам.

Курбан-байрам наступает через 70 дней после ещё одного важнейшего дня исламского календаря — Ураза-байрама. Для определения дат обоих праздников мусульмане используют лунный календарь, в соответствии с которым летоисчисление ведётся от 16 июля 622 года нашей эры - даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину. 
 Арабское название праздника Ид аль-Адха переводится как «праздник жертвы». Примерно так же можно перевести и устоявшееся в русском языке слова Курбан-байрам – первая его часть происходит от арабского «жертва», а вторая – от общетюркского слова «байрам», означающего «праздник». Название отсылает к эпизоду, описанному в Коране: пророку Ибрахиму, отождествляемому с библейским Авраамом, во сне явился ангел Джабраил и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В священной книге мусульман имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын Исмаил. Ибрахим был готов принести жертву, а сын его, знавший об этом, не сопротивлялся. Когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва сына была заменена бараном. Аллах испытывал Ибрахима.

 В день праздника после молитвы мусульмане, которые имеют возможность принести жертву, делают это. Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Жертве должно быть не менее полугода и она должна быть здорова. Обычно шкуры жертвенных животных отдаются в мечеть, а мясо готовят для общей трапезы. Кроме того, у мусульман принято в праздник мясо раздавать тем, кто нуждается - родне, близким, знакомым. 

 В Чехове, по традиции, для праздничной молитвы 11 августа выделена площадка на стадионе «Труд» в Венюково. А жертвоприношения пройдут по двум адресам - в посёлке Столбовая, на ул. Мира, владение 1 и в деревне Репниково, на улице Центральная, стр. 27.
47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений