Жителю Чехова, попавшему мусорным баком в силовика, продлили арест

Жителю Чехова, попавшему мусорным баком в силовика, продлили арест
23 авг 2019 1257
  Жителю городского округа Чехов Евгению Коваленко, которому первым выносили решение о мере пресечения после несанкционированных акций в Москве, продлили арест.
  Суд вынес решение о продлении содержании в СИЗО жителя поселка Столбовая 22 августа.

 Напомним, 27 июля на Лубянке, Коваленко бросил мусорный бак в сторону силовиков, избивающих задержанных участников акции. Урна слегка задела ногу омоновца Салиева. После этого Евгения Коваленко задержали люди, одетые в штатское. С тех пор мужчина находится в московском следственном изоляторе. 
 Сейчас из жителя Чехова некие добровольные "помощники следствия" пытаются сделать нелицеприятный мем, откровенно издеваясь над обстоятельствами жизни мужчины.



Мы не знаем подробностей судьбы, характера или взглядов Коваленко, даже его целей нахождения на акции и бросания бака, не оправдываем агрессии, но не поддерживаем и людей, ёрничающих над задержанным и травящих в том числе и пожилую женщину, которая, собственно, вообще не должна быть объектом этих изощрённых "игр". 

Что нам известно о Коваленко? Он уроженец Красноярского края, имеет высшее образование, но работает, действительно, охранником.  Сейчас он обвиняется сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ — ч.1 ст. 318 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках). Санкции по первой статье —  штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. По второй - лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.  

Сначала Коваленко поддерживал "казенный" адвокат. Тогда он убедил подзащитного повиниться в содеянном. Сейчас делом чеховца занялся адвокат Мансур Гильманов от правозащитной организации «Агора», и Коваленко изменил показания. 
- Обвиняемый в нападении на росгвардейца в рамках «московского дела» Евгений Коваленко отказался от признания вины. По словам Гильманова, в деле есть протокол допроса Коваленко в качестве подозреваемого, в котором тот действительно признавал вину, когда у него был адвокат по назначению. Но этот допрос проводился в ночное время и под давлением, отметил Гильманов, - сообщает портал Медуза. 

К чему это приведет, покажет время. Под стражей житель Чехова останется до 27 сентября. 
Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений