Житель Чехова купил машину с рук, а через три дня у него ее изъяли и возбудили дело

Житель Чехова купил машину с рук, а через три дня у него ее изъяли и возбудили дело
8 сен 2019 4131
   Чеховский городской суд на днях рассматривал дело, связанное с 

  Как говорится в материалах суда, житель Чехова Д. Полулях 26 мая прошлого года купил у ответчика Д. Дедух транспортное средство.  А через три дня, когда решил поставить машину на регистрацию, её у него изъяли.  А в июле к тому же  было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ  - подделка или уничтожение идентификационного номера. 
   Покупатель почему-то не стал предъявлять требований к продавцу о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств.  Он обратился в суд с иском о признании его добросовестным приобретателем. Логика истца была основана на том, что в момент приобретения автомобиль  в угоне не значился, в розыске не находился, а деньги он продавцу отдал за покупку полностью. 

- Суд установил, что рассмотрение дела по факту подделки идентификационного номера кузова автомобиля не окончено, и пришел к выводу, что обстоятельства, свидетельствующие о добросовестности приобретения имущества в данном случае правового значения не имеют и не влияют на оценку действий должностных лиц органов ГИБДД, - сообщает официальный источник чеховской фемиды.
  У суда тоже своя логика:  "приобретение права на транспортное средство не порождает обязанность органов ГИБДД допустить его к участию в дорожном движении и зарегистрировать", "а нормы ст. 302 ГК РФ о добросовестном приобретателе в данном случае не применимы", потому что регулируют отношения между продавцом и покупателем, а не с госавтоинспекторами.  
  В  результате, заявителю Д. Полуляху в удовлетворении исковых требований было отказано. 
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил проверить правомерность роста тарифов на коммунальные...

3-летняя девочка из Подмосковья выпила отраву для насекомых

В Московской области трёхлетняя девочка выпила гель от муравьёв, который мама оставила на столе. Ре...

Взрывоопасный сюрприз притаился на пляже в Серпухове

В Серпуховском округе обнаружили опасную находку – снаряд времён Великой Отечественной войны.

Орда кровососов нагрянет в Московскую область и соседние регионы в эти дни

Резкий рост численности кровососущих насекомых ожидается в Подмосковье к выходным 12-13 июля.

Воробьёв заявил о введении нового стандарта ЖКУ в Подмосковье

В Московской области тестируют новый единый стандарт для всех муниципальных ресурсоснабжающих орган...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)