Не заключил договор на вывоз мусора с регоператором - значит, не знаешь своих обязанностей и прав

Не заключил договор на вывоз мусора с регоператором - значит, не знаешь своих обязанностей и прав
24 сен 2019 2151

 Вы не знаете свои права и обязанности в области обращения с отходами? Значит, вы не заключили договор на вывоз мусора с региональным оператором!

В 2019 года стартовала мусорная реформа, призванная решить проблему несанкционированных свалок, уменьшить количество неперерабатываемого мусора, наполненность полигонов и улучшить экологическую обстановку, а также введен новый порядок обращения с ТКО. Отвечает за новый порядок обращения с отходами в нашем городском округе – региональный оператор ООО «МСК-НТ».

За почти 9 месяцев государственной реформы в городах и весях Чеховского кластера произошли видимые изменения: построены новые, соответствующие принятым стандартам, контейнерные площадки, установлены баки для раздельного и смешанного типа отходов, которые регулярно, по графику, вывозят брeндированные мусоровозы.

Однако на сегодняшний день только 37 % юридических лиц городского округа Чехов заключили договоры на вывоз мусора с региональным оператором. Кто же эти 63 % предпринимателей и руководителей, до сих пор не оформившие отношения с ООО «МСК-НТ»?Кто и почему? – два простых вопроса, на которые пытаются ответить региональные менеджеры ООО «МСК-НТ» - регионального оператора в Чеховском кластере. Специалисты компании ежедневно совершают рейды, проводя одновременно опрос и информирование предпринимателей. Среди юридических лиц, есть и те, кто до сих пор ничего не слышал о реформе и потому со спокойной душой выносят или вывозят свой мусор на площадки многоквартирных домов.

- Часто люди совершенно не информированы о том, что они нарушают закон, не заключая договор с региональным оператором. «И, как следствие, могут быть подвергнуты административному взысканию», - говорит Александр Кондрашов, один из менеджеров договорного отдела.  

Информационная работа менеджеров начинается с разъяснения нормативной базы государственной реформы. Работники ООО «МСК-НТ» оставляют информационные листовки и предлагают юридическим лицам в течение недели прийти в офис регионального оператора для оформления договоров. Однако только часть предпринимателей после проведения разъяснения, действительно, приходят в офис. По результатам рейдов, для предоставления в Госадмтехнадзор (ГАТН), составляются списки юридических лиц, отказывающихся от заключения договоров. На основании собранной информации,  ГАТН проводит проверки и привлекает нарушителей к административной ответственности. Штрафы за отсутствие договоров на вывоз мусора значительные. Но это крайние, самые суровые результаты проверок.

В результате общения с представителями ООО «МСК-НТ» иногда выясняется, что часть предпринимателей совершают ошибку - платят вместо регионального оператора довольно ощутимые средства частным фирмам или управляющим компаниям многоквартирных домов, которые вывозят мусор по предоплате и, часто, возможно, свозят отходы на несанкционированные свалки, тем самым ухудшая экологическую обстановку Подмосковья.

Стоит отметить, что только ООО «МСК-НТ», как региональный оператор в Чеховском кластере, отвечает за обращение с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в городских округах Подольск, Чехов, Серпухов, Протвино, Пущино. Именно региональный оператор вправе вывозить, сортировать и утилизировать ТБО в Чеховском кластере и отвечает за то, чтобы все эти этапы обращения с отходами были сделаны добросовестно, правильно и в срок. Компания «МСК-НТ» несет ответственность перед государством, заинтересована в сохранении природных ресурсов и активно работает в этом направлении.

Есть в регионе организации, которые в течение многих лет занимались вывозом бытовых отходов у предпринимателей. Однако, с 2019 года, за вывоз бытовых отходов в Чеховском кластере отвечает только компания регионального оператора, и потому любая другая организация вправе вывозить самостоятельно только другие виды отходов, за исключением ТБО. Поэтому наличие договоров с этими компаниями, к сожалению, не спасает юридическое лицо от административной ответственности за отсутствие договоров с ООО «МСК-НТ».

Иногда, в результате работы региональных менеджеров, выясняется, к большой радости юридических лиц, что платить оператору за вывоз отходов не только законно, но и выгодно. Один из частных предпринимателей после заключения договора и подсчёта в абонентском отделе ежемесячной оплаты был приятно удивлён: разница в цене между официальным оператором, и управляющей компанией, вывозившей отходы его магазина, составила более 350% экономии по цене регоператора. Сумма ежемесячного платежа уменьшилась более чем на 4 тысячи рублей.

А что случается, если не урегулирован по закону процесс вывоза мусора на предприятии или у предпринимателя?

Как следствие, результатом безответственного отношения становятся:

– новые навалы на площадках МКД уже через час после вывоза отходов региональным оператором;

– несанкционированные свалки в полях, лесах и оврагах;

- административные штрафы.

По федеральному закону №89 с физическими лицами на вывоз ТКО региональным оператором был заключен и опубликован во всех СМИ и на сайтах региональных операторов договор публичной оферты.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо по закону заключить договор в офисах регоператора самостоятельно.

ООО «МСК-НТ» приглашает всех юридических лиц округа, по какой-то причине не оформивших свои отношения с региональным оператором, для заключения договора прийти в офис компании по адресу: г. Чехов, ул. Почтовая, 30.

Статистика на 21.09.2019: Всего заключено 1222 договоров с юридическими лицами. Осталось заключить 1803 договора

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений