10 лет Москва будет возить смешанный мусор в Подмосковье за 38,5 млрд. рублей. Миллион тонн - в Серпухов

10 лет Москва будет возить смешанный мусор в Подмосковье за 38,5 млрд. рублей. Миллион тонн - в Серпухов
30 сен 2019 5455
- Правительство Московской области согласилось принимать на свои объекты обработки коммунальных отходов 3,4 - 4,6 млн т смешанного мусора из Москвы в течение 2019-2029 годов или 38,6 млн т за весь период, - сообщает ТАСС. Взамен столица переведет в казну Подмосковья 38,5 млрд рублей в 2019-2021 годах.

Правда, объектов переработки на территории Подмосковья пока нет, а объекты складирования, такие как свалка "Лесная" в Серпухове, работают с мощнейшим перезагрузом и давно являются источником болезней и смерти для всего живого, что находится рядом. 

На мусорные деньги столицы аккурат и планируется строить эти объекты обработки. 

"<...> Из бюджета города Москвы бюджету Московской области предоставляются межбюджетные трансферты на реализацию мероприятий в сфере коммунального хозяйства и экологии <...> в 2019 году в размере 13,5 млрд рублей для создания новых мощностей комплексов переработки отходов на территории Московской области, - цитирует ТАСС подписанное соглашение двух субъектов Федерации. -  В 2019-2021 годах в общем объеме 25 млрд рублей для проведения мероприятий, направленных на минимизацию рисков, связанных с размещением твердых коммунальных отходов, образуемых в городе Москве, на объектах обращения с отходами Московской области". 
  Агентство также делает ремарку: "В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья и Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы не смогли оперативно пояснить ТАСС, какие именно мероприятия для минимизации рисков от размещения (захоронения) мусора в Подмосковье имеются в виду".

Возникает и ещё один вопрос . В  Подмосковье активно переходят на РСО - раздельный сбор отходов. Мэр Собянин дал жителям Москвы три года на раскачку и не ввел обязательного разделения мусора. Не похоже ли это на то, как если бы в одном городе очистили всю водопроводную воду. А потом стали бы в нее качать из соседнего - смешанную с грязной?


И что ждёт жителей Серпухова? Накануне министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин побывал на полигоне ТБО «Лесная» и заявил, что остаточная мощность объекта составляет около 1 миллиона тонн отходов. Видимо, это тот самый оплаченный столицей миллион, который город должен готовиться принять в ближайшее время. 
Жители военных городков в муниципальном округе Чехов жалуются на коммунальные проблемы.

В Подмосковье изменили систему получения льготных лекарств

Продлить рецепты на получение важнейших лекарств в Московской области можно удалённо, вскоре для эт...

В Подмосковье обнародовали пугающую статистику ДТП

Минтранс Московской области опубликовал статистику дорожно-транспортных происшествий на территории ...

В некоторых местах Подмосковья уже находят много таких грибов

В Московской области пошли маслята: фотографии полных корзин демонстрируют в тематических пабликах г...

Отопительный сезон продлили в одном из округов южного Подмосковья

В Подольске из-за похолодания продлили отопительный сезон, пускать тепло по трубам в жилые дома и со...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)