Муниципальные депутаты Чехова узнали горючий «секрет» о центре города

Муниципальные депутаты Чехова узнали горючий «секрет» о центре города
15 ноя 2019 3111
Около трех недель назад местный активист-общественник Дмитрий Барков сделал географо-экологическое открытие для депутатов Чехова. На профильную депутатскую комиссию он пришел с единомышленниками просить помощи по давней проблеме: в районе ЧРЗ продолжается некое сжигание, дымом от которого то и дело накрывает окрестности. Активисты уверены, что это жгут вредные отходы на самом «резинщике». Представители предприятия данные обвинения опровергают.
 А тут еще жителям в руки попал документ о продлении лицензии завода на «эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов первого, второго и третьего класса».
Связав все в один узел – лицензию, дым и подозрения в сжигании отходов, общественники пошли к депутатам. Тем более, что дым временами столбами так и поднимается в районе завода или его окрестностей. Живущие рядом чеховцы переживают за здоровье – и свое, и близких. Какая там таблица Менделеева и какие органические соединения – в этом дыме? И чей он, дым Отечества, не сладкий и неприятный, в конце концов?




- Со мной на комиссию приходили еще несколько представителей из домов №№2 и 3 по ул. Вишневая, а также эколог по профессии, житель дома №41 по ул. Ильича, однако комиссия Совета депутатов была непреклонна, и всех – где-то шестерых - попросила покинуть зал, - признавался Барков еще тогда, в конце октября. - Для меня было не очень понятно, почему депутаты избегают жителей, и заседание комиссии настолько засекреченное, что ни видеосьемку вести на нем нельзя, ни жители присутствовать не могут. Я бы сказал, там отдельный мирок, в котором они живут, поэтому и не удивительно, что про сжигание отходов услышали впервые.
 Оказывается, по словам Баркова, председатель Совета депутатов Галина Козина, услышав о проблеме, выразила удивление тем, что в центре города что-то жгут, и временами стоит смог. Но помогать жителям депутаты обещали. Например, со слов активиста, отправить депутатские запросы в департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу и Ростехнадзор по получению лицензии, и так далее.
И вот в инстаблоге Галины Козиной появился фотоотчет о посещении «резинщика» депутатской делегацией и чиновником администрации округа.
- На основании поступившей от жителей жалобы на сжигание отходов я и несколько членов комиссии по развитию инфраструктуры округа, осуществили выезд на Чеховский регенератный завод, в ходе которого были осмотрены производственные помещения и котельные, - пишет в своем аккаунте председатель Совдепа. -  Руководство ООО «ЧРЗ» разъяснило нам производственные процессы переработки шин и резины. В целях объективной проработки проблемы Советом депутатов были направлены запросы по проверке соблюдения норм экологической безопасности на данном предприятии в контролирующие органы. После поступления всех ответов в адрес Совета депутатов, данный вопрос будет повторно рассмотрен на заседании профильной комиссии, - пишшет Галина Козина.




  В принципе, мы готовы облегчить депутатам «вхождение в тему». Так как для Чехов Вид и «Читают все» дым в центре города совсем не «секрет», ибо вопросу этому много лет, то мы, конечно, не раз писали о существующей проблеме. Народные избранники для погружения вглубь могут задать поиск на портале и выяснить, даже не дожидаясь ответов из высоких инстанций, сколько раз обращения жителей пролетали мимо ЧРЗ - так как это был чужой дым, сколько раз и на какие суммы предприятие штрафовали за обнаруженные те или иные нарушения. Несмотря на все это, казалось бы, временные явления «дым и смог» стали уже постоянными для проживающих близ стадиона «Гидросталь».
Скоро неподалеку откроется еще один стадион с почти издевательским названием «Химик». Чем придется дышать спортсменам полными легкими на этом спортобъекте? А ведь здесь будут заниматься и дети.
Действительно ли дымит завод? Или не завод, а какие-то ближайшие фирмочки? Легким и прочим человеческим органам – все равно. По идее, подобные предприятия не должны вообще находиться в центре городов. Но, все мы понимаем, что о подобной реновации – с выводом потенциально опасных заводов в специальные промзоны с хорошей санзащитной зоной – можно только мечтать.
Соседствовать с предприятиями, периодически делающими выбросы, приходится и жителям Капотни, и Клина, и Видного, и Серпухова… Чехов – не исключение. И, в общем-то, в столь хваленом СССР вообще не ставился вопрос: экономика или экология. Отравленных рек, почв, воздуха было гораздо больше. А технологии подчас использовались буквально смертоносные. И ни один промышленный бум – хоть в Англии, хоть в Китае – не прошел без жертв, и природных, и человеческих. 
Однако есть и другая мировая и, в том числе, столичная тенденция. Территории бывших заводов и фабрик все чаще обживают арт- и лофт-проекты, а территории, по-советски обширные, разделываются под рекреационные зоны. В Чехове одно но – ЧРЗ не брошенное, а действующее предприятие. 



 Но ведь от конфликта интересов можно как-то перейти к поиску взаимовыгодных решений? Зачем предприятию платить лишнее за неиспользуемые земли? Не лучше ли переехать в один из индустриальных парков? Создать новый под эти цели, в конце концов?
А город? Зачем в Чехове кромсают уникальный парк усадебного ансамбля 18 века под современные «нужды», когда в центре есть огромные территории за заводским забором?
Конечно, для реализации такого масштабного проекта необходимо, кроме согласия сторон и взаимных уступок и бонусов – налоговых, арендных, переездных и т. д. – вхождение в какую-то определенную госпрограмму, получение грантов или чего-то подобного.  Но ведь если делать, то лучше то, что останется потомкам… не просто памятью, а свершением века.
 А ходить по предприятию в касках и ждать – можно до бесконечности. Дым от этого не уйдет. Чей бы он ни был. И сколько ты его не заговаривай: «Чур, не на меня». 



Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)