В Чехове устанавливают главную елку города на Советской площади

В Чехове устанавливают главную елку города на Советской площади
3 дек 2019 3654

В Чехове в этом году жителей будет радовать новая 17-метровая искусственная елка. Работы по ее установке в самом разгаре.


На портале госзакупок администрация Чехова в этом году опубликовала лот на новогодние украшения и монтаж ели. Стоимость указали в 2 миллиона 468 тысяч рублей. Как говорилось в документах, на эти средства предполагалось приобрести 17-метровую искусственную сосну, полутораметровую верхушку к ней в виде звезды, декоративное ограждение и электрогирлянду. И, конечно, елочные игрушки. Украшать новогоднее дерево будут 400 шаров и 200 колокольчиков.


В сумму также вошла стоимость установки сосны, утяжелители и оформление.

Однако чеховцы неожиданно обрушились с критикой на размещенную новость.

«Ну, деньги ж некуда девать!», «Эти средства могли потратить на другие дела, например, малоимущим продуктовые наборы к новогоднему столу, и то людям приятнее», « Где прошлогодние игрушки? Давайте я вам бесплатно звезду отдам, а деньги потратите на подарки детям», «А прошлогодняя ель куда делась?».

Как выяснилось, никакой прошлогодней ели нет. Первый и последний до этого года раз главную елку Чехова покупали в 2005 году.

С тех пор она ежегодно и радует каждой иголочкой не только детишек, но и не вполне себе половозрелых вандалов, которые срезают с общественных елок игрушки прямо с ветками.

- У старой елки сгнил каркас, она представляет угрозу, - рассказывает ВРИО главы городского округа Чехов Ольга Карпова.- Срок службы такого изделия – 10 лет, а ей уже 14. В прошлом году приходилось сваривать некоторые элементы. В комплекте у новой - игрушки и гирлянды, ограждения, утяжелитель, дополнительный набор игрушек.

Кроме того, Ольга Карпова порадовала тем, как прошел аукцион. Оказывается, цену удалось сбить вполовину.

- При изначальной публикации берется усредненная цена, на торгах произошло снижение более чем на 50 процентов. Изначальная цена была 2 468 258 рублей. В итоге цена закупки составила 1 221 787 рублей.


Мы, на всякий случай, погуглили - сколько стоят подобные новогодние деревья. И вот что выяснили. Елку в комплекте со стандартным освещением, светодиодной макушкой и глянцевыми игрушками на одном из сайтов предлагают за 1 269 650 рублей. Обычное каркасное 17-метровое искусственное дерево в другом интернет-магазине можно приобрести за 761 000 рублей, но это без игрушек, украшений и ограждений.

Ежегодно из местного бюджета выделяются деньги на закупку дополнительных елочных игрушек. В прошлом году украшения обошлись в 400 000 рублей.   

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

«Это издевательство»: пассажиры попали в неприятную ситуацию на рейсе «Москва – Чехов»

Жители городского округа Чехов выстроились в огромную очередь в ожидании автобуса №1365 из Москвы, н...

Мобильная электронная подпись — ее типы и особенности

Мобильная электронная подпись — это механизм, позволяющий подписывать электронные документы, и котор...

Экоурок с играми и флешмобом устроил регоператор для школьников Чехова

Компания МСК-НТ, курируемая министерством ЖКХ МО, продолжила экозанятия в городском округе Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений