Дворники Чехова убирают городские улицы через мобильное приложение

Дворники Чехова убирают городские улицы через мобильное приложение
18 дек 2019 2625

Лопата, метла и… телефон. Именно этот гаджет с ноября стал самым важным предметом у дворников. И это не дань селфи-моде, а необходимость. Теперь улицы и дворы от снега очищаются с применением IT-технологий. Недавно областные чиновники презентовали мобильное приложение, которое следит за качеством уборки и оно уже вовсю работает.

Приложение «Проверки Подмосковья» - «Контроль за уборкой дворов» разработано специально для операционной системы Android. Предварительно внешние границы дворовых территорий муниципалитетов и очертания тротуаров были оцифрованы, занесены на карту и к каждому объекту прикреплены ответственные лица.

Чтобы сотрудники местных коммунальных служб смогли освоить нововведение, проводилось обучение и с 16 ноября чеховские дворники вышли на работу со смартфонами в руках. Они ежедневно фотографируют свои территории, снимки загружают в приложение как доказательства, что их объект не зарос сугробами. В среднем на фотоотчет уходит 20 минут рабочего времени.

На территории городского округа Чехов под «цифровым» контролем: содержание тротуаров (на основании внесения данных в РГИС - региональной географической информационной системы), содержание проездов, содержание детских игровых площадок.

Ежедневно в 00.01 для каждого ответственного за территорию лица в приложении формируется задание, которое должно быть выполнено за 24 часа. Это может быть жалоба от жителей на неубранный двор или сомнения «системы» о выполненных накануне работах. В приложении «Проверки Подмосковья» - «Контроль за уборкой дворов» указано два типа работ: регламентные, в которые входит ежедневная обработка проезда и тротуара, и фактические, включающие очистку снега в зависимости от погоды.

Сейчас местные коммунальщики получили 82 учетные записи, из которых 78 - исполнители и 4 - диспетчеры.

Чеховским дворникам пока сложно освоить мобильное приложение, поэтому роль фотографов исполняют мастера и начальники участков. Более того, управляющие компании не готовы в разгар отопительного сезона тратиться на закупку смартфонов для каждого дворника. Как нам пояснили, чтобы программа работала, необходим телефон, стоимостью не ниже 7 000 рублей. Помимо этого ежемесячно нужно оплачивать интернет, так как приложение оснащено геолокацией и схитрить, то есть, сделать снимки заранее и отправить в любое время, не получится.

Контролировать уборку территорий будут не только посредством современных технологий. Любой житель сможет пожаловаться на чистоту, как и прежде, через сайт «Добродел» и местный ЦУР, который располагается в здании администрации городского округа.


В городском округе Чехове мобильные телефоны для дворников закупили:

МП «ЖКХ Чеховского района» - 20 телефонов

УК «СтартСтройплюс» - 5 телефонов

МБУ «Чеховское Благоустройство» - 23 телефона

Настоятель и прихожане Троицкого храма деревни Ваулово в городском округе Чехов оказали материальну...

Экс-министр энергетики Подмосковья арестован в связи с коммунальным коллапсом

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Алек...

Отличия медтехники Интеграл

«Интеграл» занимается производством продукции, которая используется в медицине. История ведется уже ...

Нюансы изготовления полиэтилена и товаров из него

Специализированный завод ТОО «ЖанаТехПром» успешно занимается выпуском полиэтилена и материалов из него,...

Как стать курьером на велосипеде и зарабатывать в городской среде?

С развитием онлайн-платформ для покупок и доставки еды растет потребность в надежных курьерских услу...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений