Юбилейный год в Чехове оказался не для благоустройства

Юбилейный год в Чехове оказался не для благоустройства
6 янв 2020 2146
 2019 год был юбилейным для Чехова. 65 лет назад Лопасне дали имя известного писателя. Но для многих юбилей прошел не замеченным. Праздничные торжества не отличались от прошлогодних: батуты, город мастеров, выставка ретро-автомобилей. Разве что карнавальное шествие с привлечением аниматоров скрасило обыденность каждого дня города.  Обещала экс-глава, что к юбилею начнется благоустройство реки Теребенки, но этого до сих пор не произошло. Говорили власти и об открытии реконструированного стадиона «Химик», но и он до сих пор под замком. Так что подарка к круглой дате город так и не увидел. Но все же, есть места, где в прошлом году прошли большие переделки.  



Спорным, но, несомненно, важным открытием в 2019-м году стала пешеходная зона на улице Полиграфистов. Два года местные чиновники шлифовали объект, и вот, летом 2019-го работы завершились. Ожидаемого эффекта «Вау» не получилось. Место в народе окрестили «сквером виселиц», задумки властей люди так и не оценили, потраченные почти 40 миллионов рублей вызвали вопросы.  Но дело сделано, и можно только подвести итог. 




Объект «Пешеходная зона по ул. Полиграфистов» был выбран по результатам рейтингового голосования, которое состоялось 18 марта 2018 года, кстати, в день выборов Президента РФ. Это многие посчитали странным совпадением. И, как нам пояснил один из депутатов, голосование проходило на избирательном участке по улице Полиграфистов, так что, если верить информации, альтернативы у властей для пешеходной зоны не было изначально. Общая площадь сквера 2,4 Га. На территории детская площадка с резиновым покрытием, большие парковочные зоны, 44 декоративных фонаря в виде виселиц, 41 ландшафтный светильник, 49 скамеек и урн. Также, в уходящем году, здесь было проведено озеленение почти на 3 миллиона рублей и установлены деревянные объекты.  Кстати, в 2020-м году, недалеко от сквера «Виселиц» появится бульвар «Березовая роща». В ноябре этого года проведено общественное обсуждение концепции с жителями. Еще одно место для прогулок будет благоустроено к 2021 году для жителей улиц Весенняя, Полиграфистов и Мира. Вот так и получается: кому –то все, а кому-то ничего. Например, в декабре чиновники демонтировали половину детских площадок в «Губернском», признав городки на 99 % изношенными. Но, взамен не будет установлено ничего: земли микрорайона до сих пор не поставлены на баланс муниципалитета. 



Островок цивилизации появился в 2019-м году в поселке Васькино на площади у дома культуры «Каскад». Даже местные жители не помнят, когда здесь был ремонт, поэтому переменам люди обрадовались. 
На территории в 2,4 тыс.м 2 положили новый асфальт, обустроили тротуары, 
установили 13 светильников уличного освещения, 10 скамеек,10 урн, посадили цветы и засеяли газон. 
На все было потрачено из местного бюджета чуть больше 5 миллионов рублей.  



С 2015 года в Чехове реализуется программа по комплексному благоустройству дворов. 59,5 % от общего количества дворов городского округа уже отремонтированы: установлены детские игровые элементы, организованы парковки и контейнерные площадки, проведено уличное освещение. 
163 – общее количество дворовых территорий в г.о.Чехов.
97 дворов благоустроено, в том числе, 18 - в 2019 году.



С 2013 года в Чехове реализуется программа Губернатора «Наше Подмосковье», в рамках которой устанавливаются многофункциональные детские игровые площадки, площадью не менее 450 кв. м
17 детских игровых комплексов установлено за весь период
5 - в 2019 году из них 3 в городе. 
6 - в 2018 году. 




За областной счет в городском округе производился ремонт и устройство новых линий уличного освещения. Деревни и села, наконец, засветились.  
В уходящем году на 10 объектах провели модернизацию наружного освещения с заменой почти полутысячи устаревших светильников на энергоэффективные.  
В деревне Лешино и на некоторых улицах города свет появился впервые.  Всего в ходе работ по устройству новых линий выполнен монтаж 5,4 км провода, установлено 155 светильников. 


Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений