И. о. главы Григорий Артамонов посетил жительниц Чехова, переживших в детстве ужасы голода блокадного Ленинграда

И. о. главы Григорий Артамонов посетил жительниц Чехова, переживших в детстве ужасы голода блокадного Ленинграда
27 янв 2020 2926
 Сегодня - важная дата для всех жителей России,напоминание о том, как бойцы Красной Армии освободили после долгих мучительных, бесчеловечно жестоких 872 дней чуть живой, потерявший миллионы человеческих жизней, но не сломленный и не побежденный северный Город. 
 В боях за него и прорыве в 1941–1944 гг. участвовали и лопасненцы. Накануне этого дня ВРИП главы Чехова Григорий Артамонов посетил тек, кто не понаслышке знает об ужасах тех дней и ночей. 



- 27 января – важная дата для жителей нашей страны. В 1944 году город Ленинград был полностью освобожден советской армией от блокады немецко-фашистских войск. Этот день вошел в историю как День воинской славы.
В преддверии памятной даты встретился с Татьяной Владимировной Запонкиной и Еленой Владимировной Петренко, сестрами, прошедшими вместе страшные события тех лет, - пишет Артамонов на своей странице Вконтакте.



-  Спустя годы после войны каждая из них внесла значимый вклад в жизнь городского округа Чехов – Елена Владимировна заслуженный учитель города, Татьяна Владимировна долгое время работала в сфере культуры, была художественным руководителем в ДК «Дружба». Я желаю всем, кому пришлось пройти испытания тех лет, крепкого здоровья, внимания и заботы близких! Спасибо за то, что благодаря вам и вашему подвигу, мы живем под мирным небом!



 Маленькие Таня и Лена навсегда запомнили, как зимой в 1941 и 1942 году от голода умерли отец, дед и бабушка. Потом долго болела мама.  И десятилетняя "старшая" девочка выстаивала длинные очереди за водой и  брусочками хлеба. Так дотянули до июня 1942  года. 
 Семье Запонкиных выпала удача -эвакуация. Путь через Ладожское озеро лежал под  кружащими над ними бомбардировщиками . Но густой туман словно был на стороне невинных детей и женщин. Запонкиных эвакуировали в Казахстан, где они прожили долгие голы, пока не перебрались в Чехов. 



Фото из аккаунта Г. Артамонова
Неизвестные и, предположительно, несовершеннолетние питбайкеры гоняли по бульвару имени А.П. Чехова ...

В южном Подмосковье люди судятся с дорожниками за право жить в тишине у трассы

В муниципальном округе Чехов жители двух деревень, расположенных вдоль трассы М-2 «Крым», добились ...

Строительство новой точки фастфуда затеяли в Чеховском округе

В муниципальном округе Чехов, возможно, откроют второе заведение «Вкусно и точка».

Школьница из Серпухова попала в реанимацию после неудачного катания на лошади

14-летняя девочка упала с лошади во время катания в Серпуховском округе и получила серьёзную травму...

В подмосковном Чехове будут судить водителя грузовика за смертельное ДТП

65-летний водитель грузовика ответит в Чеховском городском суде по уголовному делу о ДТП, в результ...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)