Сегодня закончилась десятилетняя война, в которой гибли и жители Чехова

Сегодня закончилась десятилетняя война, в которой гибли и жители Чехова
15 фев 2020 2782
 Ровно 31 год назад, 15 февраля 1989 года, войска Советской Армии были окончательно выведены из Афганистана. И она закончилась для тысяч советских солдат и офицеров, их матерей, для тысяч призывников...  За 10 лет в афганской войне приняли участие около миллиона наших соотечественников со всего СССР. Более 200 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями, почти 15 тысяч  вернулись на Родину в цинковых гробах.
   В городском округе Чехов сегодня живут 11 семей, чьи близкие погибли в горячих точках: пятеро - в Афганистане, шестеро бойцов – в чеченских военных  конфликтах. 

 Накануне памятной даты в Чехове и районе прошли вечера памяти. В ДК "Русь" и  «Родник» звучали песни, стихи, рассказы, демонстрировались фильмы о  героях-интернационалистах, как называли их в СССР.  



Почетными гостями на этих вечерах были ветераны: кавалер ордена Красной звезды Сергей Федотов –  участник афганской войны в Афганистане, Максим Кошарный и Николай Лазаренко, воевавшие в Чечне... Ведь для них это не просто "геолокация", не просто "мсторический период". Некоторые и в наши дни нет-нет, да возвращаются "туда"... и даже не во снах... В 2015-м году, например, лидер местной ячейки Боевого братства Владимир Осанов и Абрек Батраев - бывший рядовой... ездили в составе ветеранской группы  и установили на перевале Саланг памятную табличку погибшему там бойцу Володе Семенову. 



И вот прошло еще пять лет. 14 февраля в Чехове традиционно прошел митинг у мемориала воинам-интернационалистам. На нем выступили военный комиссар Чехова Сергей Анфиногенов, председатель Совета депутатов городского округа Галина Козина, первый заместитель главы Чехова Константин Михальков, благочинный чеховских церквей о. Константин (Александров), председатель Чеховского отделения Боевое Братство Владимир Осанов. В память о погибших и не доживших до 31-ой годовщины окончания советского участия  в афганской войне были возложены цветы. 


47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений