Епископ Серпуховский Роман совершил обряд отпевания последнего маршала Советского Союза Дмитрия Язова

Епископ Серпуховский Роман совершил обряд отпевания последнего маршала Советского Союза Дмитрия Язова
28 фев 2020 2271
   27 февраля в ритуальном зале Федерального военного мемориального кладбища города Мытищи состоялось отпевание маршала Советского Союза Дмитрия Язова, которое по благословению Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия совершил епископ Серпуховский, настоятель Высоцкого монастыря о. Роман. Об этом сообщает пресс-служба Патриархии.



Отцу Роману сослужили епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, благочинный Мытищинского церковного округа протоиерей Димитрий Оловянников и духовенство Мытищинского благочиния Московской областной епархии.
За богослужением молились министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, сотрудники Минобороны, представители ветеранских организаций, родные и близкие почившего. В завершение чина погребения епископ Роман передал присутствующим соболезнования митрополита Ювеналия.



В Москве на 96-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. 
Дмитрий Язов стал маршалом в 1990 году. Он был последним военачальником, кому присвоено звание маршала Советского Союза. Также он был последним министром обороны СССР.
 Дмитрий Язов родился в 1924 году. Ушел на фронт добровольцем в 1941-м, приписав себе один год. В 1942 году ему присвоили звание лейтенанта и назначили на Волховский фронт командиром стрелкового взвода.
Язов участвовал в обороне Ленинграда, операциях в Прибалтике и блокаде Курляндской группировки немецких войск. Награжден орденом Красной Звезды за подвиги в годы Великой Отечественной войны.
Историк, советник ректора МПГУ Евгений Спицын назвал уход Дмитрия Язова из жизни тяжелой потерей для российских и советских вооруженных сил.
 Прекрасно знал историю и страны, и Великой Отечественной войны, был настоящим патриотом.
 События августа 1991 года поставили жирную точку в его военной и политической карьере. Он был арестован, находился под следствием, сидел в тюрьме. В 1994 был выпущен на свободу. Продолжал участвовать в патриотическом воспитании молодежи, работал над мемуарами. 

Фото Московская обл. патриархия
Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений