Про то, как старик Горюшкин к депутатам Чехова ходил да про местную Клоаку

Про то, как старик Горюшкин к депутатам Чехова ходил да про местную Клоаку
1 мар 2020 3117

В распоряжение редакции «ЧВ» попала запись с заседания комиссии Совета депутатов Чехова. Что-то странное происходит в стане народных избранников округа.

                                                                                                                        Уж если мы позволили…

На этом заседании должен был выступить известный многим… так не хочется писать опошленное в последнее время слово «активист» - нет, неравнодушный житель Чернецкого Петр Васильевич Горюшкин. Он давно сам хотел это сделать. За последнее время в Чернецком многое поменялось. За городок, наконец, взялись – появились детские площадки, уличное освещение. Чиновники стали частыми гостями в Чехове-7.На недавнем личном приеме уже у нового главы округа Григория Артамонова председатель СНТ Тюфанка, что неподалеку от Чернецкого, вспомнил и про городок. Пока договорились с главой установить камеру на трассе, где сходятся две дороги из Чехова, организовать работу пункта ОМВД, правда, в Шарапово и вернуть в городок отделение почты. Но проблем в бывшей вотчине Минобороны еще много. Вот и захотел неугомонный старик Горюшкин, который всегда с папочкой и блокнотиком, рассказать о них депутатам. Привлечь общее внимание. Да не вышло.


Сам пенсионер говорит, а ведь Горюшкину 79 лет… что шел туда и с благодарностью… да не дали сказать, устроили избранники балаган. Унижали.

Запись, сделанная случайно, действительно, начинается с крика. Притом, кричит мужчина:

- Конкретики!  Хотите выступить – выступите… Выйдите – зайдите, дайте конкретику. К нам-то что? Вы как будто лекцию у себя в политчасти читаете…

К слову, Горюшкин по образованию далеко не «политрук», а инженер-радиоэлектроник, на таких основывался оплот советского ВПК в области развития тех же ПВО, ВМФ и ракетный войск.


Но вернемся в зал заседаний. На общем фоне многоголосия слышен рефрен председателя Совета депутатов Галины Козиной: «Как будто у нас только Чернецкое… только Чернецкое…» Через эти крики Горюшкин пытается озвучить по пунктам вопросы городка – конкретней некуда.

После этого общий крик поднимается новой более высокой волной. Поверх всех голосов ложится чей-то командирский.  «Стоп!» - командует он старику.

- Все вопросы решает администрация! Исполнительный орган! – переводит стрелки внезапно еще чей-то мужской, тоже громкий голос.

Кто-то спохватывается: «Дайте человеку досказать».

Далее общий крик, крик, крик… Разговор переходит на тему выборов и партии «Единая Россия». 

- Я не пойму, за какую партию вы говорите, - выдает кто-то на полуукраинской мове.


В результате, бразды правления пытается взять Галина Козина.

- Я, конечно, не соблюдаю регламент, как Юрий Алексеевич (депутат Юрий Буров – прим. редакции) говорит,  - пытается она остудить собравшихся. – Но давайте все успокоимся. И дадим высказаться товарищу Горюшкину, уж коли мы позволили… и его депутату Бурову, потому что уже ясно – у них все согласовано. Хотя непонятно, к чему сейчас вообще этот вопрос».

                   Есть такие… нам неблагодарные        

После этого на время реально становится тише. Один из депутатов берется выступить. Он говорит о том, что в Чернецком за три года сделали очень много… у многих такого нет.

- Но есть люди недовольные. Сколько им ни делай – они недовольны. Это непорядочно. И эта непорядочность начинается с вас, - заявляет он в лицо пенсионеру, которого знают и уважают, как человека глубоко порядочного,  не только в Чехове-7.

А дальше идет перечисление простых благ цивилизации, за которые в Чернецком платят также как и в других местах, - о ремонте котельной, например.


 Мы не называем имен выступавших, кроме председателя Совета, ведущей собрание. Хотя все голоса узнаваемы. Мы не вправе судить о том, что подвигло депутатов пойти на такие несдерживаемые эмоции… тем более, только по записи. Может, там над каждым на паутине висел тарантул – вот-вот упадет. И все нервничали. Как знать.

                                      Отложенная бомба

Мы просто зададим народным избранникам один вопрос родом из Чернецкого, который касается всех и каждого в городском округе Чехов.

Все знают, что вот уже 20 лет в городке Чехов-7 не работают очистные сооружения. Фекальная река, которой если и есть название, то Чеховская Клоака, давно проложила русло и, стекая по рельефу, отравляет почву, воздух и водоносные горизонты. А течет она в поймы малых рек.


 В 2018 году появилась надежда – реконструкцию очистных внесли в планы 2019-2020 годов. Но в конце прошлого года стало известно: очистные снова «идут мимо».

- Когда Советом депутатов городского округа Чехов принимался бюджет, я голосовал против, так как снова средства на реконструкцию очистных в Чернецком в полном объеме в 2020-м году выделены не будут, - прокомментировал тогда «ЧВ» депутат Юрий Буров.

 Стоимость восстановления объекта составляет сумму примерно в 340 миллионов рублей. Это где-то половина моста через Нару в Серпухове. Цена отравленной экологии, очевидно, намного выше.  

На 2020 год на ремонт коммуникаций в Чехов–7 выделено 190 миллионов.  Но из этих средств предстоит модернизировать котельную, сети отопления и горячего водоснабжения.

Из 19-ти депутатов, которые присутствовали на принятии бюджета муниципалитета, Юрия Бурова не поддержал никто. Только Анна Редченко скромно воздержалась на голосовании. Остальные – в большинстве своем члены «Единой России» - подняли руки вверх. Главный финансовый документ принят к исполнению в 2020-м году.


Мы просто журналисты, и говорить привыкли не эмоциями, а на языке фактов. Вопрос такой:

- Как каждый из депутатов Чехова принял участие в избавлении округа от экологической катастрофы? Какие письма и куда направил, чтобы по земле чеховской не текли речки-вонючки, в составе которых кроме тлетворной органики полтаблицы Менделеева?

Ведь за Чернецким на очереди Столбовая, как минимум, да и сам город – разве его карты с иловыми осадками при бурном строительстве школ, садов и домов не бомба?  Их не пора модернизировать?



47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений