Известная в Чехове музеевед Ирина Гаркуша попала в программу "Пусть говорят" из-за скандала о наследстве

Известная в Чехове музеевед Ирина Гаркуша попала в программу "Пусть говорят" из-за скандала о наследстве
6 мар 2020 8507
Программа вышла в эфир 5 марта.

Вкратце предыстория такова. Родственники известного на весь мир советского художника-иллюстратора Олега Коровина угрожают друг другу из-за дома стоимостью в 10 миллионов рублей.
Автор знаменитых иллюстраций провел последний год жизни в Чехове. Сюда его в свой дом привезла мама Тараса. Она тогда была женой внука хуждожника - тоже Олега. Самого Коровина нет уже 18 лет на этом свете. А война за наследство только набирает обороты. Сейчас пасынок внука иллюстратора, Тарас Гаврилов, по словам Ирины Гаркуши, угрожает некогда близким людям, желая получить долю в доме.

В этом большом доме в настоящее время живет внук художника с женой Ириной Гаркушей. Для Тараса же места в родовом гнезде не нашлось. «Когда моя мама умерла, отчим сказал, что мне полагается только одна четвертая доли в этом доме. Он попросил, чтобы я передал эту долю ему при условии, что после его смерти дом полностью станет моим. Я согласился. Но теперь там поселилась новая жена отчима, вот эта Ирина. Она устроила дом-музей. Они сменили замки, меня теперь не пускают на территорию», — рассказывает Тарас. 
Ирина Гаркуша действительно организовала  в доме музей, посвященный Олегу Коровину. Она собрала экспозицию из его последних картин. Отдавать дом пасынку мужа она не намерена, ибо уверена, дом нужен ему для того, чтобы продать.

- У меня есть другой дом, который находится в лучшем состоянии. Я готова его переписать на Тараса, чтобы он оставил нас в покое. Но Тарас не соглашается на сделку. А я не готова пожертвовать домом-музеем. Я по образованию музейный работник, и я обязана сохранять объекты, имеющие культурную ценность, — говорит Ирина. При этом, ее дом - это дача в СНТ близ Скурыгино площадью 35 кв. м. 
Конфликты между родственниками из-за наследства продолжаются уже около пяти лет. Сначала Тарас пытался серьезно поговорить с отчимом и его новой женой, а потом перешел к угрозам. Недавно мужчины и вовсе подрались. «Мы просто устали жить в страхе. Он постоянно угрожает, приходит, говорит гадости», — пожаловалась она в эфире программы «Пусть говорят».
Сам Тарас уверен, что его нагло обманули, ведь отчим не составил обещанную дарственную. 

В финале программы Гаркуша выступила с новым предложением: она готова передать Тарасу не только свой дом с небольшим участком, но и часть квартиры, расположенной в городе Чехов. Вторая половина этой квартиры принадлежит родному сыну Ирины - несовершеннолетнему Коле. Но Тарас не собирается идти на уступки. Интересная деталь. Дом этот изначально принадлежал родным бабушке и дедушке Тараса. Когда-то в нем была школа, а одну часть занимал лесничий... Тарас всегда был и остается зарегистрированным в этом доме. Вот только жить тут не имеет возможности. Половину площади "жилого музея" занимают ... шляпки Ирины Гаркуши. 




Фото: кадр из программы «Пусть говорят», видео - с официального канала "Пусть говорят" на ютуб
Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)