В ГИБДД рассказали о самых опасных дорогах, аварийных днях и часах

В ГИБДД рассказали о самых опасных дорогах, аварийных днях и часах
15 мар 2020 1938

С каждым годом на чеховских дорогах передвигаться становится все опаснее. Причем, тенденция 2020-го говорит о том, что правила дорожного движения стоит повторить не только водителям, но и пешеходам. Семь случаев ДТП из 20 на территории округа с начала года произошли с участием тех, кто переходил дорогу. 3 человека погибли.

Из 7 случаев ДТП с пешеходами, в двух виновниками стали водители, которые нарушили правила проезда «зебры» и двигались задним ходом. А вот 5 случаев дорожно-транспортных происшествий можно было избежать, если бы пешеходы соблюдали ПДД.

- В двух ДТП пешеходы переходили дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости, в одном пересекали проезжую часть в запрещающем месте, - поясняет инспектор по безопасности дорожного движения Чеховского отдела ГИБДД Екатерина Гречихина.- Также зафиксированы случаи нахождения пешехода на проезжей части без цели ее перехода и ходьба вдоль дороги, что спровоцировало наезд.


Все ДТП в этом году произошли в темное время суток: с 7 до 8 утра, с 00.00 до 01.00. Два человека погибли, двое были ранены в период с 20.00 до 22.00. Кстати, трагедии случились в пятницу.

 Самыми аварийными участками для пешеходов с начала года стали:

- Симферопольское шоссе 73,1 км, 73,52 км (ранено-1, погибло -1);

- с. Дубна – а/д Чехов-Кресты 8 км, а/д Дубна-Стремилово 2 км (погибло – 2, ранено-1).

- Проблема аварийности с участием пешеходов в основном связана с дисциплиной водителей и пешеходов. Это многоплановая проблема. Дисциплина самих пешеходов оставляет желать лучшего. Больше половины от общего количества ДТП с пострадавшими совершено по вине самих пешеходов, - констатирует Екатерина Гречихина. - Из 7 наездов на пешеходов 6 произошло вне зоны действия пешеходного перехода, в которых 3 человека погибли, 4 получили ранения.


Больше всего людей с начала года погибли на Симферопольском шоссе. Именно этот участок сегодня считается самым опасным. Здесь недавно установили спецсигналы ГИБДД для привлечения внимания водителей, снижения скорости и соблюдения правил дорожного движения. Всего по городскому округу смонтированы сигналы на трех наиболее аварийных участках: на автодороге Крым-Троицкое-Добрыниха, Старосимферопольском шоссе вблизи деревни Скурыгино и на Симферопольском шоссе.

В адрес собственников автодорог сотрудники Чеховского отдела ГИБДД внесли 3 представления из-за отсутствия тротуаров в необходимых местах, 1 представление по износу дорожной разметки пешеходных переходов и 6 предписаний на установку дорожных знаков «Пешеходный переход». Еще в двух местах города, возможно, скоро появятся новые «зебры». Этот вопрос обсудят на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения.


Количество ДТП, произошедших на Симферопольском шоссе с января по февраль:

2018 год – 13 ДТП

2019 год- 20 ДТП

2020 год – 23 ДТП

Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)