Житель Чехова делает портреты на дереве

Житель Чехова делает портреты на дереве
22 мар 2020 1810

Он любит дарить необычные подарки. И точно знает, как удивить человека, у которого все есть. Житель Чехова Александр Яхин выжигает картины с помощью пиропринтера. Необычное хобби не стало способом заработка, но превратилось в смысл жизни.

39-летний житель Чехова с детства увлекался выжиганием. Когда еще был мальчишкой, ему подарили аппарат, и он терпеливо проводил электрическим прибором по неровным линиям, начертанным от руки карандашом. Свою первую работу не помнит, потому что на долгое время пришлось оставить увлечение. К любимому делу мужчина вернулся несколько лет назад, когда решил приобрести пиропринтер.

- Сначала нужно подготовить фанеру. Я выбираю только высшего сорта из березы, остальные не подойдут, да и картинка получится не четкая или не гладкая, как на бумаге. Фанеру обрабатываю специальными растворами, затем ее просушиваю и зашкуриваю, - рассказывает Александр Яхин.

По словам мужчины, очень важно подготовить изображение к выжиганию. Фотография обрабатывается на компьютере в специальной программе. Причем, бывает, что картинка не очень хорошего качества, тогда приходится тратить часы, чтобы ее можно было напечатать.


- Качество готовой картины зависит от многих факторов. Помимо всего перечисленного, надо контролировать процесс выжигания. А он не быстрый. Например, формат А4 выжигается 2-3 часа, А3 - больше 5 часов. Если на изображении много темных тонов, требуется еще больше времени, - поясняет Александр.

Александр Яхин признается, что хочет развивать навыки выжигания, но пока не позволяет время. Во-первых, есть основная работа. Во-вторых, отвлекают домашние хлопоты. Хотя родные и близкие поддерживают главу семейства и с удовольствием принимают в подарок картины.

Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений