Микрорайон "Губернский" в городском округе Чехов поделят

Микрорайон "Губернский" в городском округе Чехов поделят
23 мар 2020 4697

Вопрос с межеванием придомовой территории в микрорайоне «Губернский» не может решиться уже много лет. И это при том, что проект планирования территории был утвержден всеми структурами еще в 2016 году. Но до сих пор у домов нет границ, на кадастровой карте нет земель общего пользования и дорог. Сейчас градус напряжения у жителей повысился в разы. Ведь в прошлом году разорившийся застройщик – фактический владелец земель микрорайона – продал 9 участков частному лицу. Люди опасаются, что скоро с молотка уйдут все земли «Губернского».

После сделки с продажей 9 участков микрорайона, люди перешли в активную фазу действий. Сначала пытались решить вопрос с межеванием территорий через чиновников, но прошлая администрация не торопилась помочь населению, хотя и не отказывалась. Потом жители стали писать в прокуратуру, но и она не смогла решить вопрос. Тогда инициативные группы от некоторых домов подали в суд на администрацию Чехова с иском о проведении межевания земель под многоквартирными домами. Если верить людям, то суд они выиграли, вот только процедуру провести не представляется возможным.


- У нас уже прошли переговоры с конкурсным управляющим и Дробышевым (представитель собственника 9 участков микрорайона – прим. ред.). Он заявил о своем желании оплатить межевание, - пояснил заместитель главы городского округа Чехов Василий Шереметьев.

О том, что представитель компании, купившей часть микрорайона, Андрей Дробышев готов помочь людям в нанесении точек на кадастровую карту, мы уже писали. Тогда к этой информации люди отнеслись с недоверием и ждали конкретных действий. Как выяснилось, подготовительная работа уже проведена. На встрече с чиновниками и представителями инициативной группы коммерсант представил карту межевания в миниатюре.

- Карта, максимально приближенная к проекту планирования территории, утвержденного в 2016 году. Кадастровый инженер с выездом на местность нанес все точки. Площади и форма земельных участков соответствуют проекту. Предложение наше такое. На общей территории микрорайона в 40 Га отмежевать участки и дать возможность жителям оформить общедолевое право собственности, - рассказал представитель фирмы, купившей часть «Губернского».

Казалось бы, людям можно радоваться, что многолетняя проблема решена. Однако некоторые активисты остались недовольны тем, что коммерсант хочет действовать строго утвержденному проекту планирования территории. Представитель одного из домов потребовал уточнить границы, а именно изменить конфигурацию придомовой территории. В противном случае, на сделку с коммерсантом он не пойдет. Такого поворота событий не ожидал никто.


- Мы, мягко говоря, шокированы тем, что микрорайон раскололся на две части, по количеству улиц, - комментирует активист Тимофей Рыбак. – Изначально мы торопились провести межевание, чтобы не допустить дальнейшей продажи земель микрорайона, а теперь складывается впечатление, что жильцы пары домов хотят изменить форму придомовой территории, чтобы «вписать» в нее свои парковки, которые сейчас в частных руках. Таким образом, они тормозят процесс межевания всего микрорайона.

Пока достигнуть договоренностей между людьми, коммерсантом и чиновниками не удалось. Но было принято решение на следующей встрече расширить круг заинтересованных лиц и пригласить конкурсного управляющего – фактического распорядителя земель, а также представителей от каждого многоквартирного дома. Люди выскажут свое мнение и, если такое решение примут, то в ближайшее время «Губернский» будет представлен на кадастровой карте не единым участком, а с точными границами каждой территории.

Уже в эту пятницу, 19 апреля в городском округе Чехов стартует XIII любительский турнир по гандболу ...

Главный нотариус Подмосковья получил срок в колонии

Главный нотариус Московской области Станислав Смирнов получил пять лет колонии строгого режима за к...

Нечто омерзительное вылезло из «Фрутоняни», которую хотели дать ребёнку

Жительница Ленинградской области купила компот «Фрутоняня», чтобы угостить ребёнка. Но догадалась п...

Проволока продолжает оставаться нужным материалом

Хоть за последние годы появилось огромное разнообразие материалов, используемых в строительстве и ин...

Материалы и элементы конструкций ограждений

На многих объектах ограждения играют важную роль. Они служат для защиты от проникновений на территор...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений