Что изменится в жизни россиян с 1 апреля. Основные нововведения

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля. Основные нововведения
25 мар 2020 2136
Изменения за последние дни итак происходят чуть ли не ежечасно. Но это - не все. С 1 апреля 2020 года в России вступает в силу ряд новых правил.


Одним из основных законодательных изменений станет индексация социальных и государственных пенсий. Это уже традиционное действие. В 2020 году социальные и государственные пенсии увеличатся на 6,1%. Всего перерасчет будет проведен для 4 миллионов пенсионеров, из них 3,2 миллиона граждан получают социальные пенсии.

Это: инвалиды, не имеющие ни одного дня страхового стажа; лица, не заработавшие минимальный стаж или необходимый минимум пенсионных баллов; лица, потерявшие кормильца. Получателями государственных пенсий являются участники Великой Отечественной войны, блокандники Ленинграда, «чернобыльцы», бывшие космонавты и прочие.
Изначально, хотели повысить социальные пенсии на 7%. Но по расчетам правительства, прожиточный минимум пенсионера в 2019 году вырос на 6.1%. А индексацию пенсий проводят, исходя из динамики этой величины. Поэтому законодатели решили провести апрельскую индексации именно в этом размере.



С 1 апреля по 1 июля 2020 года Центробанком не будет взиматься комиссия за перевод через Систему быстрых платежей. Эта система позволяет резидентам других банков переводить деньги с карты на карту по номеру телефона.
Основным в этом нововведении есть то, что комиссию за перевод три месяца не взимает именно Центробанк, и именно для других российских банков. А вот последние могут вводить комиссию за перечисление денег для клиентов. Но руководство Центрального банка, анонсируя это решение, рассчитывает на то, что и кредитные организации также оставят эту услугу бесплатной. Если денежные средства будут переводиться не через Систему Центробанка, то плата останется.



В 2019 году вступили в силу новые правила, согласно которым коэффициент бонус-малус (КБМ) ежегодно 1 апреля обновляется одновременно для всех водителей. С этого года начинают действовать и новые правила расчета КБМ. Он будет меняться, учитывая количество страховых компенсаций за предыдущий год.
Если будет установлен максимально возможный КБМ, за новый полис ОСАГО необходимо будет уплатить максимальную стоимость.



В начале апреля все аттракционы (стационарные и временные) должны быть зарегистрированы в органах Гостехнадора до момента начала их работы. В зависимости от степени потенциального риска, существующие аттракционы должны быть зарегистрированы в определенные сроки. Вводя такую норму, законодатели прогнозируют, что парки аттракционов, особенно временные и передвижные, станут  безопаснее.



После 15 апреля выплата семейного капитала будет производиться без заявлений. Теперь главное условие – вовремя зарегистрировать ребенка в отделении ЗАГС, откуда будут передавать данные о родившемся ребенке в Пенсионный фонд. А он, в свою очередь, автоматически назначать маткапитал семьям. 
 Приемным родителям  по-прежнему необходимо подавать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации для получения материнского капитала.




47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений