Пока многие думают, чем себя занять на карантине, грибники Чехова пьют березовый сок и кленовый сироп

Пока многие думают, чем себя занять на карантине, грибники Чехова пьют березовый сок и кленовый сироп
25 мар 2020 1738
Впереди нерабочая неделя, объявленная президентом страны. Понятно, что не у всех. Но многие поедут на дачи. И, коли в людные места сейчас нельзя, то подальше от вирусов пойдут в леса. А там... сплошные чудеса! А потому мы сначала вас туда заманим, а потом напомним, о чем забывать нельзя, отправляясь в лес весной. Да и не только весной!

 Итак, пока мы все, обычные люди, проводим выходные кто у телевизора, кто в городских джунглях, кто в городских же пабликах... грибники Подмосковья уже разведали, что сейчас выросло и появилось среди берез и не только.
Например, настоящие знатоки леса собирают весной не только березовый, но и кленовый сок. Он очень полезен. А умельцы делают из него сироп. Только не забывайте, что в нем много глюкозы и фруктозы! Фото сбора еще в начале марта выложил в группу Грибы и ягоды в Подмосковье 2020  Денис Титов. 


Впрочем, и березовый срк, который собирала Елена Щербакова вот только что, не менее насыщен природной пользой.
А ей тем временем пишет Ольга Мишонкина:
- Соком березовым напоили уже 14 марта в Чехове (спасибо Леночке Ивановой), медуницу сама лично видела уже 8 марта вблизи Симферопольки, саркосцифу   - нет, не видела, но очень хочется с ней познакомиться.



Вот что, оказывается, у нас в Чехове и около Симферопольки в лесу. А неведомая саркосцифа - вот. Ее в соседнем Раменском горокруге нашла в день весеннего равноденствия Екатерина Семешко. Но... если честно, то есть ее не рискуют даже опытные грибники. Гриб считается несъедобным. 



Ирина Шамина из Чехова - фото справа на обложке с ее страницы (из открытого аккаунта) -  видела в лесу бабочку и паучков на снегу. Дело было в понедельник. 



А вот шутит Николай Комаров:
Если кто-то вдруг по какой-то причине не захотел всех расталкивать локтями и не сумел впрок закупиться продуктами, сообщаю, что подножный корм уже присутствует в лесу в достаточном объеме. Проверил только что: грибы есть, но даже не они главные. Более важно то, что в рост пошла КРАПИВА. Переоценить ее значение очень трудно..



Однако, отправляясь в лес, помните: сейчас активизировались ГАДЮКИ, их очень много в этом марте, и весной они очень шустрые и ядовитые. Уже давно проснулись КЛЕЩИ. Под Можайском специалисты, раскладывающие подкормку и лекарства животным, видели следы мишек, скорее всего, ШАТУНОВ, которые не спали из-за слишком теплой весны. В лесу легко ПОТЕРЯТЬСЯ. Так что - одевайтесь соответствующе: сапоги, теплая одежда. И ярко! Берите с собой заряженный  телефон, запас воды и сухпаек, спички, фонарик, компас... и - будьте осторожны! Не уходите в лес в одиночку и не предупредив близких. 
Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)