В Чехове пал травы стартовал раньше времени

В Чехове пал травы стартовал раньше времени
5 апр 2020 1823

Отсутствие снега и дождей, сильный ветер стали основными причинами начала сезона пала травы в городском округе Чехов. С 7 марта уже произошло 58 возгораний. Пожарные с ужасом ждут, что будет дальше.

Такого не было никогда. Пал травы обычно начинается в апреле. В этом году сезон значительно сдвинулся. Впервые брандмейстеры выехали на поджег травы 7 марта в деревню Пешково. Там сожжённая площадь составила 25м2, затем в этот же день спасателям пришлось ехать в Манушкино, где горело уже 30 м2 поля. Сегодня площадь увеличилась до 600 м2, а количество зафиксированных звонков в пожарную охрану растет с каждым днем.

- Примерно половина поджогов осуществляется людьми специально, якобы для обновления травы. Другая половина случаев - халатное обращением с огнем. Чаще всего прохожие не тушат окурки, которые и провоцируют возгорания. Иногда подростки играют со спичками и зажигалками, что тоже становится причиной пожаров на полях, - комментируют сотрудники МЧС.


Спасатели просят особо быть внимательными людей, у которых частные дома находятся рядом с полями. Следует произвести окос своей и прилегающей территорий, сделать земляные подкопы рядом с заборами. Это обезопасит жилище.

- При обнаружении возгорания в полях необходимо в первую очередь сообщить в пожарную охрану. Если нет угрозы для жизни и здоровья, то можно принять меры к тушению: траву обычно засыпают землей, - рассказывают спасатели.


Однако в бой с огнем не стоит вступать пожилым людям и имеющим хронические заболевания. Несколько лет назад жителю Чехова во время тушения травы стало плохо. У него были проблемы с сердцем. Мужчину спасти не удалось.

На каждое ЧП, связанное с возгоранием травы, выезжает дознаватель пожарного надзора и устанавливает причастных лиц. В случае выявления нарушений составляется административный протокол. Стоит знать, что за сжигание травы с нарушением требований пожарной безопасности или преднамеренный поджог грозит штраф от 2000 до 3 000 рублей.

Сегодня примерно  в 11:25 по информации от диспетчера АДС в связи с отключение электроснаб...

Чеховские лаптисты прославили округ

Команда "Русская лапта" из Нового Быта триумфально завершила участие в турнире Любительской...

Срочно требуются курьеры и менеджеры по продажам

Перед Новым годом заметно увеличилась потребность в специалистах, отвечающих за увеличение продаж и ...

Снег и морозы пока откладываются

Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, снега и резкого похолодания в...

В Подмосковье оценили качество работы чиновников в городских округах

В регионе состоялось закрытое совещание, на котором обсудили результаты анализа работы местных власт...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)