В Чехове родственники 95-летней ветерана войны поблагодарили главу, депутата и газету «Читают Все» за российский паспорт (видео)

В Чехове родственники 95-летней ветерана войны поблагодарили главу, депутата и газету «Читают Все» за российский паспорт (видео)
10 май 2020 2503

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Васильевна Прощенко после переезда из Донбасса к родственникам в Чехов почти два года жила без гражданства. Все это время пенсионерка безуспешно пыталась оформить документы в России, но так и оставалась официально "никем", несмотря на то, что еще в апреле 2019 года президент РФ Владимир Путин объявил об упрощении порядка получения гражданства для жителей ДНР и ЛНР.

- 23 марта 2018 года Мария Васильевна обратилась в отдел по вопросам миграции ОМВД России по городскому округу Чехов за получением разрешения на временное проживание. 27 апреля 2019 года она подала документы на вид на жительство. Но вместо установленного срока в 6 месяцев, участница Великой Отечественной войны смогла получить документ только в январе этого года, то есть через 9 месяцев, - рассказывает депутат Юрий Буров. - 5 марта 2020 года пенсионерка снова обратилась в ОФМС Чехова с просьбой о получении гражданства РФ, которое позволит ей зарегистрироваться по месту проживания и получить пенсионное удостоверение.

С просьбой помочь в решении вопроса депутат Юрий Буров и сын ветерана обратились в редакцию «Чехов Вид», прокуратуру и администрацию городского округа. На личном приеме глава Чехова Григорий Артамонов обещал депутату, что паспорт ветеран получит в кратчайшие сроки. Накануне своего дня рождения, которое Мария Васильевна отметила 5 мая и 75-й годовщины Победы, ветерану, наконец, вручили долгожданный документ - российский паспорт.

В День Победы к Марии Васильевне Прощенко пришел поздравить вместе с семьей депутат Юрий Буров. В свою очередь, родственники ветерана поблагодарили главу, депутата и газету «Читают Все» за то, что совместными усилиями удалось решить вопрос получения российского гражданства.

Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений