Как смартфоны помогают следить за здоровьем

Как смартфоны помогают следить за здоровьем
18 июн 2020 1139

Хотите укрепить здоровье и привести себя в порядок? Смартфон поможет вам поддерживать здоровый образ жизни и следить за показателями организма. О самых популярных бесплатных приложениях для здоровья расскажут эксперты прайс-агрегатора «Е-каталог».

С развитием технологий современные гаджеты можно использовать не только для звонков или поиска информации в интернете, но и для мониторинга здоровья. Следить за состоянием организма и предотвратить начало некоторых заболеваний можно с помощью онлайн-дневников, календарей и других «умных» приложений, которые хранят, анализируют данные пользователя и в некоторых случаях даже позволяют дистанционно получать квалифицированную медицинскую помощь. Такие программы можно бесплатно загрузить практически в любой смартфон на платформах Android и iOS. Например, установив на Samsung Galaxy A71 такие приложения, вы можете следить за весом, физической активностью, мониторить важные показатели организма и в целом вести более здоровый образ жизни.

Шагомеры

Ходьба — один из самых легких и продуктивных способов укрепить сердечно-сосудистую и нервную системы, а заодно и похудеть. Чтобы контролировать свою активность, разработчики предлагают множество программ, самыми популярными из которых и имеющими наибольшее число скачиваний являются Accupedo, Moves, Mi fit, Pacer, Endomondo и другие. Шагомеры работают за счет встроенного в смартфон акселератора — датчика, который отслеживает динамику движения телефона. Такое приложение подсчитывает фактическое количество шагов, пройденное расстояние, скорость движения, количество сожженных калорий, ведет и анализирует статистику за определенные периоды. Шагомер станет для вас отличным мотиватором, который ненавязчиво побудит увеличивать физическую активность, тем самым улучшая общее состояние здоровья.

График приема таблеток в смартфоне

Бесплатное приложение Medisafe — удобная, полезная и простая в использовании программа, которая предназначена для контроля за приемом лекарств. Миллионы людей по всему миру используют это приложение, чтобы своевременно и в нужной дозировке принимать медикаменты, а также следить за весом, давлением, уровнем глюкозы в крови и другими показателями организма. Это приложение станет хорошим помощником как для людей с серьезными заболеваниями, получающими лекарства в строго определенное время, так и для тех, кто принимает БАДы, противозачаточные средства и витамины. В Medisafe легко задать конкретные параметры: дозировку, время и период приема, а также добавлять препараты, получать напоминания, видеть динамику лечения и при необходимости отправлять отчеты о приеме лекарств в формате PDF и Excel лечащему врачу. 

Просыпаемся с легкостью

Полноценный сон важен для организма так же, как и правильное питание. Он нормализует работу всех органов, помогает бороться со стрессом, улучшает самочувствие и качество жизни в целом. Чтобы хорошо спать и легко просыпаться, разработчики предлагают «умные» будильники Sleep Cycle Alarm Clock, Sleep Better, Jawbone Up, Sleep Time — приложения, которые отслеживают ваше поведение во сне, выявляют фазы короткого и глубокого сна, а утром помогают проснуться в самый благоприятный момент. Некоторые «будильники» оснащены функцией записи ночных шумов, которые могут беспокоить вас во сне. Утром на экран выводится статистика продолжительности и качества сна, выявляются его недостатки и даются полезные рекомендации. 

Разработчики мобильных приложений постоянно создают большое количество «умных» приложений для поддержания здоровья. Гаджеты не заменят высокоточного медицинского оборудования, но с ними намного проще заботиться о своем здоровье и контролировать состояние организма.

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Жители Подмосковья лишаются денег через приложение маркетплейса

Мобильное приложение маркетплейса само списало деньги с банковской карты. Такими историями всё чаще...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)