В Чехове застройку коттеджами возле «Баранки» могут признать незаконной

В Чехове застройку коттеджами возле «Баранки» могут признать незаконной
24 авг 2020 3853

Чеховская городская прокуратура провела проверку по информации о нарушении законодательства, повлекшего оформление в частную собственность водного объекта – пруда «Баранка» в микрорайоне Ровки городского округа Чехова.


«Чехов Вид» неоднократно ранее поднимал эту тему.

Напомним, озеро в Ровках, храм, святой источник, поклонный крест и реликтовый лес еще в 2011 году оказались в частных руках. Настоятель Никольской церкви отец Алексий поднял эту проблему, тогда на помощь пришел один из предпринимателей, он выкупил часть земли и передал православной церкви. Но проблему полностью это не решило. Большая часть земель так и осталась в частных руках. Какое-то время назад жители поселка Ровки узнали о том, что территорию планируется застроить коттеджами. Причем, без соблюдения водоохранного законодательства.

Чеховцы написали коллективное письмо прокурору Московской области Сергею Забатурину. Они попросили выяснить, кто занимался межеванием территории озера, кто является заказчиком и почему вид разрешенного использования у новых участков рядом с «Баранкой» - для индивидуального строительства.

Ответ из прокуратуры не заставил себя ждать.

«В ходе проведенной проверки установлено, что ряд земельных участков включают в свои границы части водных объектов и береговые полосы водных объектов - реки Лопасня и пруда «Баранка». Проверкой установлено, что пруд «Баранка» является озером, а именно истоком ручья - притока реки Лопасня. Таким образом, земельные участки находятся в собственности физического лица с нарушением водного и земельного законодательства»,- говорится в ответе.


Более того, городская прокуратура приступила к действиям. В Чеховский городской суд направлено исковое заявление о признании недействительными результатов межевания земельных участков, истребованиях их части из незаконного владения физического лица, исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о государственном кадастровом учете в отношении земельных участков.

Собранные в ходе проверки материалы направлены в органы предварительного следствия для проведения проверки по факту передачи в частную собственность земельных участков.

Напомним, глава Чехова Григорий Артамонов на одной из встреч с жителями отметил, что порядка 95 процентов водоемов городского округа Чехов находятся в аренде или вовсе проданы. Сейчас новый состав администрации пытается разобраться с каждым конкретным случаем и изучить историю проданных участков с прибрежной зоной.

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Частные дома пострадали от потопа в Чеховском округе Подмосковья

Частные домовладения затопило в результате паводка в посёлке Столбовая городского округа Чехов.

Александр Сафонов: «Медведи» и ЦСКА – всегда борьба, всегда накал, всегда непредсказуемый результат»

31 марта спортивных болельщиков ждёт очередная глава легендарного противостояния лидеров отечественн...

Дети застряли в трясине посреди подмосковного города

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)